首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2010年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债
某企业2010年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整: (1)投资收益中,国债
admin
2016-07-30
50
问题
某企业2010年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元。
(2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元。
(3)管理费用中60万元为业务招待费支出。
(4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元。
(5)营业外支出中,30万元为因延迟交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为逾期两年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款。
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)国债利息收入,免交所得税,权益法确认的投资收益40万元,税法上按实际收到时确认收入。因而,应纳税所得额减计60万元。 (2)实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)。广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额,按限额750万元扣除。 (3)业务招待费扣除限额=当年销售(营业)收入的5‰,即5000×5‰=25(万元),实际发生业务招待费的60%,即60×60%=36(万元),所以,业务招待费税前扣除额为25万元。 (4)福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生数104万元大于限额。按限额84万元扣除。补充养老和医疗保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额,按限额30万元扣除。 (5)税法规定,购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期两年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除,补缴的所得税款不得在税前扣除。企业2010年税前可扣除的营业外支出为30万元。 (6)企业2010年应纳税所得额=190-20-40+(500+300-750)+(60-25)+(104-84)+(40-30)+(100-30)=315(万元)。 该企业2010年应纳所得税额=315×25%-100×10%=68.75(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fS30777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《行政复议法》规定,下列选项中,公民可以申请行政复议的情形有()。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原
下列关于普通合伙企业事务执行的表述中,符合《合伙企业法》规定的有( )
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
下列各项中,对有关期限的表述正确的有()。
甲委托乙用货车将一批水果运往A地,不料途中遭遇山洪,水果全部毁损。甲委托乙运输时已向乙支付运费。根据《合同法》的规定,下列关于水果损失与运费承担的表述中,正确的有()。
某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2009年10月将乍产的卷烟埘外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,已知卷烟消费税税率为36%,单化税额为每箱150元,批发环节消费税税率为5%,下列说法正确的有()。
仓储合同存货人或者仓单持有人提前支取仓储物的,下列说法正确的是()。
有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人。()
2009年3月5日,A房地产开发公司(以下简称“A公司”)与B银行签订一份借款合同。该借款合同约定:借款总额为4亿元;借款期限为2年零6个月;借款利率为年利率6.8%,2年零6个月的应付利息在发放借款之日预先_次从借款本金中扣除;借款期满时一次全额归还所
随机试题
三叉神经一侧受损伤
_______是能力发展的自然前提和基础。
LosAngeleshasplanted2,000rubbertreesdownthemiddleofoneofitsmainstreets.Thesetreesdonot【C1】______rubber.They
胃迷走神经切断术是通过(1)来达到治愈十二指肠溃疡的目的,其基本要求是(2)。
A.赛加羚羊B.甘草C.龙胆D.洋金花属于国家三级保护野生药材物种的是
如果张某在死刑缓刑期间没有故意犯罪,则下列说法正确的有?如果张某在死刑缓刑期间没有故意犯罪,但是在缓刑执行两年期满后尚未裁定减刑前又犯新罪的,下列说法正确的有?
年金(普通年金)是指在一定期限内,()的一系列现金流。
在Word文档中,如果加入页码,下面表述正确的有()。
中国社会主义政治文明的重要制度载体是
A、Hecametotheplaceonfoot.B、There’ssomethingwrongwiththebus.C、Hedidn’tcatchabusontime.D、Hewastakentoahos
最新回复
(
0
)