问题
假设某金融公司(一般纳税人)2021年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2020年9月购入的,买入价为60000元,2021年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2021年第四季度之前转让金融商品亏损10000元,求转让债券的销项税额。
选项
答案
含税销售额=100000-60000-10000=30000(元) 销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)。
解析
