问题
林某有面积为140平方米的住宅一套,价值280万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值240万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
选项
A、3.6
B、8.4
C、7.2
D、1.2
答案
D
解析
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税=(280—240)×3%=1.2(万元)。
