问题
某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。
选项
A、168000元
B、210000元
C、240000元
D、300000元
答案
A
解析
对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000元。
