首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×4年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×4年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (
甲公司20×4年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×4年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (
admin
2017-02-28
58
问题
甲公司20×4年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×4年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
(1)20×4年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值均符合税法规定。甲公司于20×4年12月31日确认递延所得税负债37.5万元。
(2)20×4年7月2日,甲公司自行研究开发的W专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。W专利技术的成本为2400万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,W专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司W专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。
甲公司会计处理如下:
①20×4年12月31日,无形资产的账面价值2300万元。
②20×4年12月31日,确认递延所得税资产287.5万元。
(3)20×4年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备800万元。该商誉系20×2年12月10日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为4000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司认为商誉不符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,20×4年12月31日未确认递延所得税的影响。
(4)甲公司的C建筑物于20×2年12月30日购入并直接出租,成本为3600万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×4年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为600万元,其中本年度公允价值变动收益为400万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,预计净残值为零,自购入使用后的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司会计处理如下:
①甲公司20×4年确认的递延所得税负债贷方发生额为100万元。
②甲公司20×4年12月31日确认的递延所得税负债贷方余额为150万元。
(5)甲公司20×4年1月1日,以1000万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期一次还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率和实际年利率均为5%,到期日为20×6年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。甲公司20×4年12月31日确认递延所得税负债12.5万元。
要求:
根据资料(1)~(5),分别判断甲公司的会计处理是否正确,同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确,请说出正确的做法。
选项
答案
①事项(1)中甲公司的会计处理不正确。 理由:20×4年12月31日固定资产的账面价值=4000-4000÷10=3600(万元),计税基础=4000-4000÷16=3750(万元),资产账面价值小于计税基础,应确认可抵扣暂时性差异,符合条件的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产。 正确做法:20×4年12月31日应确认可抵扣暂时性差异=3750-3600=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元)。 ②事项(2)中甲公司的会计处理均不正确。 理由:“7月取得无形资产”7月开始摊销.20×4年无形资产摊销金额=2400÷10×6÷12=120(万元),无形资产账面价值=2400-120=2280(万元);其计税基础=2280×150%=3420(万元),其账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异1140万元:该暂时性差异不符合递延所得税资产的确认条件,不应确认递延所得税资产。 正确做法:20×4年12月31日应确认无形资产账面价值2280万元,不确认递延所得税资产。 ③事项(3)中甲公司的会计处理不正确。 理由:此项合并属于应税合并,不属于免税合并,商誉形成时的账面价值与计税基础相等,后续期间商誉计提减值准备使账面价值小于计税基础,应确认递延所得税资产。 正确做法:20×4年12月31日应确认递延所得税资产=800×25%=200(万元)。 ④事项(4)中甲公司的会计处理均不正确。 理由:20×4年12月31日投资性房地产的计税基础不再是取得时的实际成本。所以确认的递延所得税负债的余额和发生额均不正确。 正确做法:20×4年12月31日投资性房地产的账面价值=3600+600=4200(万元),计税基础=3600-3600÷20×2=3240(万元),20×4年12月31日应确认递延所得税负债余额=(4200-3240)×25%=240(万元);20×3年12月31日投资性房地产的账面价值=3600+(600-400)=3800(万元),计税基础=3600-3600÷20=3420(万元)。 20×3年12月31日应确认递延所得税负债余额=(3800-3420)×25%=95(万元)。20×4年应确认递延所得税负债发生额=240-95=145(万元)。 ⑤事项(5)中甲公司的会计处理不正确。 理由:20×4年12月31日,该持有至到期投资的账面价值与计税基础均为1050万元,不产生暂时性差异,不应确认递延所得税负债。 正确做法:20×4年12月31日不应确认递延所得税负债。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fZ10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并报表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用和利润纳入合并利润表中。()
2009年甲公司应收乙公司销货款760500元(含增值税),因乙公司无力偿还,经协商乙公司于2011年末以一台设备、一条生产线和一批原材料抵债。根据乙公司开具的发票,原材料不含增值税的公允价值为80000元,增值税税率为17%,成本价为70000元。
下列各项中,不属于债务重组准则规范事项的有()。
下列各项中,属于会计估计的有()。
下列各项中,属于会计政策的有()。
关于会计政策变更,下列表述中正确的是()。
甲公司持有乙公司20%表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2010年,甲公司将其账面余额为410万元的商品以315万元的价格出售给乙公司,出售前甲公司已对该商品计提了95万元的减值损失。2010年资产负债表日,该批商品尚未对外部第三方出售。假
艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入;如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。()
甲公司应收乙公司货款3000万元,由于资金周转困难,乙公司已无力偿付该笔货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一项固定资产(不动产)抵偿该笔货款。乙公司用于偿债的固定资产原价为5000万元,已计提折旧2000万元,已计提减值准备6
随机试题
善意取得是指无权处分人将其财物转让给第三人时,如果第三人既不知道该出让人为无权处分人,又支付了合理对价,则该第三人便可以取得财物的所有权,财物的原权利人丧失该财物所有权的一种法律制度。根据上述定义,下列属于善意取得的是:
关于检测TSH的试剂盒叙述正确的是A.应用的抗体最好为多克隆抗体B.用抗βTSH亚基的抗体可能导致假性增高C.应使用特异性针对TSHα亚基的抗体D.用抗αTSH亚基的抗体可能导致假性降低E.应使用特异性针对TSHβ亚基的抗体
关于医疗用毒性药品的说法中正确的是
明朝为了强化皇权专制,建立了比较完善的监察制度。以下选项中,在明朝享有监察权的官员包括()。
某建筑基坑地层情况如图9.5.3所示,场地第②层中的承压水头在地面下3.0m,基坑开挖深度10m,拟采用设计单井出水量为20m3/h的非完整井沿基坑周边均匀布置,降水影响半径为100m,将承压水水位降至基坑底面下1.0m。过滤器进水部分的长度l=4m。基坑
【背景资料】某污水处理厂扩建工程,由原水管线、格栅间、提升泵房、沉砂池、初沉池等组成,承包单位以2250万元中标。原水管线基底标高为-8.00m(地面标高为±0.000),基底处于砂砾层内,且北邻S河,地下水位标高为-3.00m。项目部
在进行措施项目计价时,投标人()
金融工具是在金融交易活动中产生的、能够证明金融交易金额、期限、价格的书面文件,是具有法律约束力的契约。金融工具的基本特征包括()。[2007年5月二级真题]
软件测试的目的是______。
Ifyoudon’t____smoking,you’llnevergetbetter.
最新回复
(
0
)