问题
某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款30万元,该企业适用的企业所得税率是25%,则2013年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、10
B、5
C、15
D、35
答案
A
解析
本题考核点是企业取得境外所得计税时的抵免。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额30万元,只可以扣除25万元。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75—25—40=10(万元)。
