首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2012年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是 ( )。
甲企业2012年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是 ( )。
admin
2022-06-22
39
问题
甲企业2012年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是 ( )。
选项
A、借:主营业务成本89714.29
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714.29
B、借:待处理财产损溢 94960
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 14960
C、借:营业外支出 94960
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 14960
D、借:待处理财产损溢89714.29
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714.29
答案
D
解析
损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86 (元),应转出进项税额=57142.86×17%=9714.29(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fcag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
保险公司采用收取储金方式取得经营利益的,其“储金业务”的应税营业额为()。
某外商投资企业2003年11月采购一台符合退税条件的国产设备,并于当年投入使用,税务机关于2004年3月退还其增值税款,则应作如下分录()。
税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施范围之内的物品是()。
外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。外汇买入价是指()。
某生产企业,缴纳当期的房产税60000元,则正确的会计处理为( )。
某工业企业购置一处直接可使用的房产,根据税法规定,缴纳了契税50000元,则正确的会计处理为( )。
自2006年3月1日起,对于( )行业的营业税纳税人不用按照《营业税纳税人纳税申报办法》进行纳税申报。
税务代理在税收征纳关系中的作用在于( )。
税务师在代制会计凭证时需要对原始凭证进行审核,下列选项中,属于在审核原始凭证时应注意的有()。
随机试题
气瓶的安全附件包括气瓶专用爆破片、安全阀、易熔合金塞、瓶阀、瓶帽、液位计、防震圈、紧急切断和充装限位装置等。下列关于气瓶安全附件的说法中,错误的是()。
影响管理道德的主要因素中,最不应该包括的是
病人,男性,25岁。右胸外伤后,右侧第6—7肋骨折,呼吸极度困难,发绀、烦躁不安、出冷汗。查体:脉搏细速,血压65/40mmHg;右胸廓饱满,气管移向左侧,叩诊鼓音,右肺呼吸音消失,颈、胸部有广泛的皮下气肿。该病人最可能的损伤是()
司机为避开横穿马路的小孩,紧急刹车,使车内人受伤,该行为是:()。
某14层现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,框架柱数量保持不变,房屋高度55.4m,抗震设防烈度为8度,框架抗震等级为二级,剪力墙抗震等级为一级。该结构首层某双肢剪力墙中的墙肢1和墙肢2,在同一方向水平地震作用下,内力组合后墙
下列( )索赔属于承包商向业主的索赔。
委托代理的基础法律关系一般是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
会计科目修改、变更时,在年度中间,一律采用()方式进行结转。
Formanypeopletoday,readingisnolongerrelaxation.Tokeepuptheirworktheymustreadletters,reports,tradepublication
最新回复
(
0
)