首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按存货总额进行比较。2020年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值为260万元。甲、乙存货此前未
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按存货总额进行比较。2020年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值为260万元。甲、乙存货此前未
admin
2022-05-11
40
问题
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按存货总额进行比较。2020年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值为260万元。甲、乙存货此前未计提存货跌价准备。假定该企业只有这两种存货,2020年12月31日应计提的存货跌价准备总额为( )万元。
选项
A、0
B、40
C、50
D、10
答案
A
解析
本题中,成本与可变现净值按存货总额进行比较。甲、乙存货成本=120+200=320(万元),甲、乙存货可变现净值=80+260=340(万元),成本小于可变现净值,按成本计价,因此不需要计提跌价准备。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fdc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
【2017年】2016年12月20日,某企业销售商品开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元,全部款项已收存银行。该商品的成本为80万元,该月核算相应的跌价准备金额为5万元。不考虑其他因素,该业务使企业2016年12月营业利润增加()万元。
【2017年】下列各项中,属于企业流动资产的有()。
下列账户中期末余额应转入本年利润的有()。
下列各账户的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。
甲企业“应收账款”账户月末借方余额10000元,其中:“应收账款——A公司”明细账账户借方余额8000元,“应收账款——B公司”明细账账户借方余额2000元;“预收账款”账户月末贷方余额5000元,其中:“预收账款——C工厂”明细账账户贷方余额8000元,
下列各项中,会影响管理费用的有()。
欧达公司2018年年初所有者权益构成为:股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,未分配利润3900万元。2018年发生的与所有者权益有关的经济事项如下:(1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面值1
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2017年1月1日所有者权益总额为5600万元,其中实收资本3000万元,资本公积1000万元,盈余公积600万元,未分配
随机试题
浓硝酸、浓硫酸、浓盐酸等溅到皮肤上,做法正确的是()。
属于脾的生理功能最密切的一项是
某药品批发企业拟根据现行的《药品经营质量管理规范》申请药品GSP换证,该药品批发企业在下列有关药品储存方面,应当做到在人工作业的库房储存药品,按质量状态实行色标管理,合格药品、不合格药品、待确定药品分别应为什么颜色
A.一次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.15日常用量为门诊患者开具地西泮片一般不得超过
【2005年真题】BOT、ABS、TOT、PFI等均是项目融资的有效方式,其中政府对需要筹资的项目运营有控制权的融资方式是()。
文明施工是企业环境管理体系的一个重要部分,市政公用工程文明施工应包括()。
信用证依据买卖合同开立,出口商要保证安全收汇,所制作的单据必须做到()。
甲公司是一家在境内、外上市的综合性国际能源公司,该公司在致力于内涵式发展的同时,也高度重视企业并购以实现跨越式发展,以下是该公司近年来的一些并购资料。(1)2011年9月30日,甲公司与其母公司乙集团签订协议,以100000万元购入乙集团下属全资子公司A
诗句“一骑红尘妃子笑,无人知是荔枝来”中的妃子是指我国古代的()。
吃饭还有许多社交的功用,譬如联络感情、谈生意经等等,那就是“请吃饭”了。社交的吃饭种类虽然复杂,性质极为简单。把饭给自己有饭吃的人吃,那是请饭;自己有饭可吃而去吃人家的饭,那是赏面子。交际的微妙不外乎此。反过来说,把饭给予没饭吃的人吃,那是施食;自己无饭可
最新回复
(
0
)