问题
2019年某居民企业收入总额为3 000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1 800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、25
B、50
C、75
D、100
答案
B
解析
符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应纳税额=[3000-400-900-(1 800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)
