首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为( )。
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为( )。
admin
2016-10-20
51
问题
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为( )。
选项
A、1.65次
B、2次
C、2.3次
D、1.45次
答案
B
解析
由于流动比率=流动资产÷流动负债=流动资产÷60=2,可求得期末流动资产为120(万元),速动比率=速动资产÷流动负债,因此,1.2=(120一存货)÷60,可求得期末存货为48(万元),则本年度存货周转次数=100÷[(48+52)÷2]=2(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/feMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
()为债务融资工具在银行间债券市场的交易提供服务。
违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,情节严重的,可以对有关责任人员采取()年的证券市场禁入措施。
关于证券业财务与会计人员,下列说法中错误的是()。
根据《中华人民共和国公司法》,股份有限公司股东有权查阅(),对公司的经营提出建议或者质询。Ⅰ.公司债券存根Ⅱ.股东名册Ⅲ.会计账簿Ⅳ.公司章程
依据《公司法》,下列有关股份有限公司董事在任职期间转让所持有的本公司股份的表述中,正确的有()。Ⅰ.所持股份自公司上市之日起12个月内不得转让Ⅱ.每年转让的股份不得超过其所持股份总数的25%Ⅲ.所持有股份自公司上市之日起36个月内不得转让
下列关于证券市场法律法规层次的表述,错误的是()。
某项目初始投资1000万元,项目有效期8年,第1年、第2年末现金净流量为零,第3年至第8年现金净流量为280万元。假设贴现率为8%,该项目的以下各项指标:
“固定资产清理”科目的核算内容包括()。
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价20万美元,当日的市场汇率为1美元:8.25元人民币。投资合同约定汇率为1美元:8.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为(
随机试题
王子服是()里的人物。
侧隐窝的前后径正常值为
界限含水率测试时()。
在违约责任的承担中,损失赔偿额应当( )。
路面强度高、刚度大、稳定性好是()路面的特点。
对于发行分期付息、到期还本债券的企业来说,采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述正确的有()。
对待3岁前幼儿的“口吃”现象,()
不具有分析型数据的特点是
Readthetextsfromamagazinearticleaboutpeople’sattitudestowardsmoney.Forquestions61to65,matchthenameofeachpe
Peopleineveryworkplacetalkaboutorganizationalculture,themysteriouswordthatcharacterizesaworkenvironment.Oneof
最新回复
(
0
)