首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)在资产负债日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。
(2016年)在资产负债日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。
admin
2020-03-26
45
问题
(2016年)在资产负债日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。
选项
A、企业报告年度销售给某主要客户的一批产品因存在质量缺陷被退回
B、因汇率发生重大变化导致企业持有的外币货币资金出现重大汇兑损失
C、报告年度未决诉讼经人民法院判决败诉,企业需要赔偿的金额大幅超过已确认的预计负债
D、企业获悉主要客户在报告年度发生重大火灾,需要大额补提报告年度应收该客户账款的坏账准备
答案
A,C,D
解析
选项B,资产负债表日后外汇汇率发生重大变化属于日后非调整事项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ffQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元的在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法获得。不考虑其他因素,甲公司换入在建房屋的入账价值为()万元。
持有至到期投资和贷款,应当采用实际利率法,按摊余成本计量。()
A公司于2015年1月1日销售商品给B公司,应收B公司1500万元,2015年12月31日计提坏账准备200万元,2016年该笔应收账款的未来现金流量现值为1000万元,则2016年该笔应收账款应计提的坏账准备为()万元。
甲公司的记账本位币为人民币。2015年12月5日甲公司以每股2美元的价格购入5000股乙公司股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币,款项已经支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.4
企业计提的下列资产减值准备,不得转回的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×2年采用自营方式建造一条生产线,购买工程物资300万元,进项税额为51万元。另外领用原材料一批,账面价值为360万元,计税价格为400万元;发生的在建工程人员薪酬为20万元,资本化的借款费用10万元
任何企业固定资产成本均应预计弃置费用。()
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。
甲公司于2016年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入实现,2016年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。甲公司2015年财务会计报告批准报出日为2016年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是()。
2015年1月1日,甲公司以8000万元购入乙公司30%普通股权,确认为长期股权投资,采用权益法核算,乙公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为32000万元,其差额均为固定资产账面价值与公允价值的差额。假定甲公司采用直线法计提折旧,剩余折旧年
随机试题
下述哪些体液因素具有舒血管作用
A.异染颗粒染色B.芽孢染色C.抗酸染色D.墨汁负染色E.镀银染色白喉棒状杆菌用
可交换债券与可转换债券共同采用的交割方式是()。
成本降低是指降低成本支出的绝对额,是绝对成本控制。( )
下列对调查报告与总结的异同分析正确的有()。
幼儿游戏区别于其他活动的特点主要有:社会性、虚构性、自由性和_______。
根据给定材料.结合实际情况,针对市民们“没觉得北京是特别缺水的城市”这一现象,谈谈你的看法。要求:分析合理,条理清楚.语言简练,字数不超过300字。给定资料3.对北京市缺水的严重程度.有关政府部门并没有向社会过多宣讲,不过他们
(Ⅰ)设f(x)=4x3+3x2—6x,求f(x)的极值点;(Ⅱ)设有x=∫0ye—t2(y∈(—∞,+∞)),它的反函数是y=y(x),求y=y(x)的定义域及拐点.
国家标准《计算机软件产品开发文件编制指南GB8567—88》中规定,一项软件开发过程一般地说应该产生14种文件,其中管理人员主要使用的有(11)、(12)、(13)、开发进度月报、项目开发总结报告。开发人员主要使用的有(11)、(12)、(14)、数据要求
下面是IP协议中C类IP地址有关规定的叙述,其中正确的是()。
最新回复
(
0
)