首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2018年发生以下业务: 6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给
位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2018年发生以下业务: 6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给
admin
2020-03-31
48
问题
位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2018年发生以下业务:
6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租金0.2万元,每月月初收取租金。
9月与当地某金融机构签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。(其他相关资料:①城镇土地使用税年税额每平方米5元;②公司所在省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;③财产租赁合同印花税税率1‰,借款合同印花税税率0.05‰;④金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该公司2018年应缴纳的房产税( )元。
选项
A、24540
B、27360
C、28680
D、19520
答案
A
解析
该公司2018年应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ffdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有()。
下列项目巾,不符合企业所得税优惠政策的有()。
2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为1
某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
关于计算个人财产拍卖所得,下列表述正确的有()。
依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
下列各项中,符合城镇土地使用税相关规定的是()。
甲企业和乙企业共同使用面积为25000平方米的土地,甲企业使用其中的65%,乙企业使用其中的35%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2009年6月份新征用非耕地5000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征
某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。
下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
随机试题
(1)耳膜振动(2)听骨传递(3)物体振动(4)听到声音(5)机械能转换成神经电冲动
口腔颌面部脓肿形成后,主要的治疗措施是
奇经八脉中有“十二经脉之海”之称的是()
无机结合稳定材料无侧限抗压强度试验试件制备时,试模的直径*高=100mm×100mm()。
某优选股面值1000元,发行价格1100元;发行成本4%,每年付息一次,固定股息率6%,所得税税率为30%,则优选股的税前资金成本为()。
根据下面材料,回答以下问题:某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的盈利增长率和红利增长率均为20%,第三年盈利增长率和红利增长率下降到15%,从第四年开始,盈利增长率和红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。接上题,如果该客户一年之后卖出
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
根据以下资料,回答86-90题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到16
A、 B、 C、 D、 D原数列可写为(),可见从第二项开始,每一项的分母与前一项的分子相同,而分子的规律为1×2=2,1×3=3,2×4=,3×5=15,则未知项的分子为8×6=48,分母为前一项分
Whatdoesitmeantorelax?Despite【C1】______thousandsoftimesduringthecourseofourlives,【C2】______havedeeplyconsidered
最新回复
(
0
)