首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者将其40%的资金投资于预期收益率为25%,标准差为15%的股票A;将其60%的资金投资于预期收益率为9%,标准差为8%的股票B。A与B完全正相关,则该投资者的预期收益率与标准差分别为( )。
某投资者将其40%的资金投资于预期收益率为25%,标准差为15%的股票A;将其60%的资金投资于预期收益率为9%,标准差为8%的股票B。A与B完全正相关,则该投资者的预期收益率与标准差分别为( )。
admin
2021-04-21
30
问题
某投资者将其40%的资金投资于预期收益率为25%,标准差为15%的股票A;将其60%的资金投资于预期收益率为9%,标准差为8%的股票B。A与B完全正相关,则该投资者的预期收益率与标准差分别为( )。
选项
A、13.4%;10%
B、13.4%;10.8%
C、15.4%;10.8%
D、16.4%;10.8%
答案
C
解析
本题旨在考查投资组合的预期收益率和标准差。在本题中,投资组合的预期收益率=40%×25%+60%×9%=15.4%,标准差=40%×15%+60%×8%=10.8%。故本题正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fh2g777K
本试题收录于:
证券投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
证券投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
在间接标价法下,外汇汇率的涨跌与外国货币标价数额的增减()。
反向市场中,空头投机者应卖出近期月份合约。( )
期货交易所应当及时公布上市品种合约的()。
技术分析法的市场假设是()。
()是指通过买卖外汇期货合约,从外汇期货价格的变动中获利并同时承担风险的交易行为。
在期权的垂直套利组合中,下列说法正确的是( )。
我国期货市场上,大豆期货合约的手续费( )。
5月份,一个投资者以0.6904美元/法郎的价格买入100手6月瑞士法郎期货合约。一周后,美元贬值,6月瑞士法郎期货合约的价格变为0.6960美元/法郎,该投资者将合约卖出乎仓,其获利为( )美元。
相对于期货交易而言,期权的主要特点有()。
在我国期货交易开盘集合竞价中,高于开盘价的卖出申报全部成交,低于开盘价的买入申报全部成交。()
随机试题
试述格拉古兄弟改革的内容和意义。(北京师范大学1999年世界上古史真题)
对支气管具有直接作用的药物是能够与痰液中黏蛋白发生直接作用产生祛痰作用的药物是
根据《节约能源法》的规定,国家实施的能源发展战略是()。
工程项目风险识别的方法中,()是指访问有经验的项目参与者有关当事人或专题事务专家可以识别风险。
工业生产项目,须()后,并形成生产能力,能正常生产出产品后,才能进行验收。
相对记载事项未在票据上记载的,票据无效。()
盘盈固定资产应通过“待处理财产损溢”科目核算,其净收益计入营业外收入。()
【2016年潍坊市寒亭区】新课程提出了“三维”目标:知识与技能、______、情感态度与价值观。
关于人事行政的作用,下列论述正确的是()。
—Whatdidyourparentsthinkaboutyourdecision?—Theyalwaysletmedo______IthinkIshould.
最新回复
(
0
)