问题
某公司2017年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2017年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、150+80+30=260(万元)
B、150+1000×5%+30=230(万元)
C、150+1000×5%=200(万元)
D、150(万元)
答案
C
解析
(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=1000×5%=50(万元)<实际发生额150(万元),故补充养老保险费税前可以扣除50万元;(3)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(4)准予扣除的数额合计=150+50=200(万元)。
