首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司无关联方关系,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司2015年5月与乙公司达成非货币性资产交换协议,以一块土地的使用权和一批产品换入乙公司拥有的M公司60%的股权和N公司40%的股权。资产交换日,甲公司土地使用权的成本为50
甲公司与乙公司无关联方关系,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司2015年5月与乙公司达成非货币性资产交换协议,以一块土地的使用权和一批产品换入乙公司拥有的M公司60%的股权和N公司40%的股权。资产交换日,甲公司土地使用权的成本为50
admin
2016-06-25
40
问题
甲公司与乙公司无关联方关系,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司2015年5月与乙公司达成非货币性资产交换协议,以一块土地的使用权和一批产品换入乙公司拥有的M公司60%的股权和N公司40%的股权。资产交换日,甲公司土地使用权的成本为5000万元,公允价值为8000万元,假定该土地使用权未摊销,未计提减值准备。库存商品账面余额为1800万元,已计提跌价准备400万元,公允价值为1500万元,增值税税额255万元。乙公司拥有M公司60%股权的长期股权投资账面价值及其公允价值均为6000万元;拥有N公司40%股权的长期股权投资初始投资成本为4000万元,计提减值准备800万元,公允价值为3000万元,乙公司另向甲公司支付现金755万元。假设乙公司取得甲公司的存货作为库存商品核算。甲公司取得M公司60%的股权后,能够控制M公司财务和经营政策;甲公司取得N公司40%的股权后,能够对N公司施加重大影响(与乙公司投资时相同)。要求:假设该项交换具有商业实质,不考虑其他因素,双方交易后对资产仍按照原用途使用。计算甲公司换入M公司和N公司股权的初始投资成本和乙公司换入土地使用权和存货的初始入账价值并编制相关会计分录。
选项
答案
该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量时: [*] (1) ①甲公司的计算和会计处理:对M公司长期股权投资的入账价值=6000/(6000+3000)×(8000+1500+255—755)=6000(万元); 对N公司长期股权投资的入账价值=3000/(6000+3000)×(8000+1500+255—755)=3000(万元)。 借:长期股权投资一M公司 6000 一投资成本(N公司) 3000 银行存款 755 贷:无形资产一土地使用权 5000 营业外收入一处置非流动资产利得 3000 主营业务收入 1500 应交税费一应交增值税(销项税额) 255 借:主营业务成本 1400 存货跌价准备 400 贷:库存商品 1800 ②乙公司的计算和会计处理: 土地使用权入账价值=8000/(8000+1500)×(6000+3000—255+755)=8000(万元); 存货入账价值=1500/(8000+1500)×(6000+3000—255+755)=1500(万元)。 借:无形资产一土地使用权8000 库存商品 1500 应交税费一应交增值税(进项税额) 255 长期股权投资减值准备 800 投资收益 200 贷:长期股权投资一M公司 6000 一投资成本(N公司) 4000 银行存款 755
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/flNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2019年度财务报表已经XYZ会计师事务所的X注册会计师审计。ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2020年财务报表,下列关于期初余额审计说法中,错误的是()。
下列关于实质性程序的时间安排的说法中,不正确的有()。
如果注册会计师已获取有关控制在期中运行有效性的审计证据,在确定针对剩余期间需要获取的补充审计证据的说法中不正确的有()。
A注册会计师负责甲公司2020年12月31日的财务报告内部控制进行审计。A注册会计师了解到,甲公司将客户验货签收作为销售收入确认的时点,部分与销售相关的控制内容摘录如下: (1)每笔销售业务均需与客户签订销售合同。 (2)赊销业务需由专人进行信用审批。
特别风险通常与重大的非常规交易和判断事项有关。判断事项通常包括()。
在对资产的存在性获取审计证据时,正确的测试方向是()。
如果应收账款明细账出现贷方余额,注册会计师应当提请被审计单位编制重分类分录,以便在资产负债表中反映的项目是()。
U事务所20×2年的审计客户X公司通过发生于该年度的合并业务,使与该事务所存在密切商业关系的X公司成为其关联实体,则()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表。与集团审计相关的部分事项如下:(1)A注册会计师将资产总额、营业收入或利润总额超过设定金额的组成部分识别为重要组成部分。其余作为不重要的组成部分。(2)乙公司为重要组成部分,各项主
随机试题
沪深300股指期货合约的合约乘数是每点()元。
内环境是指细胞内液。
鼓膜穿刺术的适应证是:鼓膜切开术的适应证是:
(2006年)设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是()。
商业银行上缴存款准备金是按不同种类存款的()。
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建
预估的方法可以()。
“察己则可以知人,察今则可以知古。”下列名句中与之蕴涵相同哲理的是:
Theyarecontinuallyquarreling,butitisusuallyastorminateacup.Theunderlinedpartmeans________.
Manyprivateinstitutionsofhighereducationaroundthecountryareindanger.Notallwillbesaved,andperhapsnotall【B1】__
最新回复
(
0
)