问题
某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月未办理验收手续,人账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税( )万元。(2007年)
选项
A、3.6
B、4.52
C、3.84
D、4.8
答案
B
解析
(1)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1—30%)×1.2%×4÷12=0.84(万元)。(2)以房产投资联营,不承担联营风险,只收取固定收入,实际是以联营名义取得房租金,应由投资方按租金收入计缴房产税,投资联营期间应纳房产税=12×12%=1.44(万元),2006年1月1日到2006年8月31日,这8个月旧仓库应按照房产余值计征房产税,应纳房产税=400×(1—30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元)。(3)该企业2006年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)。
