首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2×15年年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,“递延所得税负债”科目余额为0,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万
长江公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2×15年年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,“递延所得税负债”科目余额为0,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万
admin
2016-12-29
60
问题
长江公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2×15年年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,“递延所得税负债”科目余额为0,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提A产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2×15年实现会计利润9800万元,在申报2×15年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)2×15年12月8日,长江公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售价格为1800万元,成本1200万元;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2×15年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。
(2)2×15年3月31日,长江公司将一栋写字楼对外出租并采用公允价值模式进行后续计量,同日该写字楼的公允价值为7000万元。该写字楼系2×10年12月30日购入,取得时成本为8000万元,会计和税法均采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值率为0。2×15年12月31日,该写字楼公允价值为8000万元。
(3)2×15年1月1日,长江公司以509.66万元购入财政部于当日发行的3年期到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额为500万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。
(4)2×15年度,长江公司发生广告费9000万元。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分准予结转以后年度税前扣除。
(5)2×15年度,长江公司因销售A产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。
(6)2×15年度,长江公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支, 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。
(7)2×15年1月8日以增发市场价值为1400万元的本公司普通股为对价购入黄河公司100%的净资产进行吸收合并,长江公司与黄河公司不存在关联关系。该项合并符合税法规定的免税合并条件,且黄河公司原股东选择进行免税处理。购买日黄河公司各项不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值及计税基础分别为1200万元和1000万元。2×15年12月31日,经减值测试,商誉未发生减值。长江公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。
要求:
计算长江公司2×15年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,递延所得税费用和所得税费用。
选项
答案
转回职工教育经费减少递延所得税资产20万元,弥补亏损减少递延所得税资产240万元。 事项(1):增加递延所得税资产=90×25%=22.5(万元);事项(2):增加递延所得税负债=2000×25%=500(万元),其中增加所得税费用=[(8000—7000)+8000÷20×9/12]×25%=325(万元),增加其他综合收益=[7000一(8000-8000÷20÷12×51)]×25%=175(万元);事项(4):增加递延所得税资产=480×25%=120(万元);事项(5);增加递延所得税资产=(200—180)×25%=5(万元);事项(6): 增加递延所得税资产=600×25%=150(万元);事项(7):可辨认净资产形成应纳税暂时性差异确认递延所得税负债50万元,对应商誉;商誉形成的暂时性差异不确认递延所得税负债。 综上: 本期应确认递延所得税资产=-20-240+22.5+120+5+150=37.5(万元),本期应确认递延所得税负债为550万元,本期应确认递延所得税费用=325—37.5=287.5(万元),本期应确认的所得税费用=2156.13+287.5=2443.63(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fnAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所接受委托审计甲公司2020年度财务报表,与银行存款函证相关的事项如下:(1)甲公司在乙银行开立了一个用以缴纳税款的专门账户,除此以外,与乙银行没有其他业务关系,审计项目组认为,该账户的重大错报风险很低且余额不重大,未对该账户实施
下列有关实质性程序的说法中,错误的是()。
下列有关进一步审计程序的说法中,错误的是()。
在财务报表审计中,针对了解内部控制的下列说法中,正确的有()。
下列各项中,不属于控制活动要素的是()。
下列关于财务报表审计的说法中,正确的有()。
下列有关审计业务三方关系人的说法中,错误的是()。
下列有关注册会计师执行的业务中,无须提供保证的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事药品的研发、生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,明显微小错报的临界值为15万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中
随机试题
舒张期奔马律的听诊特点
下列所作的各种关于公司的分类,()是以公司的信用基础为标准的分类。
企业法律顾问参与企业重大经营决策的主要作用是保证决策的合法性和法律上的可行性,下列选项中体现这一作用的有()。
富豪黄某欲人股国安电器公司,但不愿自己出面,于是和朋友李某签署一份委托持股协议,约定由黄某出资5亿元,以李某的名义人股,股权归属黄某。其后,黄某与李某就股权归属发生争执。下列说法正确的是:()
根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》未作规定的建设项目,其环境影响评价类别由省级环境保护行政主管部门根据建设项目的()提出建议,报国务院环境保护行政主管部门认定。
【2009年宁夏自治区第55题】甲、乙两单位合做一项工程,8天可以完成。先由甲单位独做6天后,再由两单位合做,结果用6天完成了任务。如该工程由乙单位独做,则需多少天才能完成任务?
测试记录包括、(64)。①测试计划或包含测试用例的测试规格说明。②测试期间出现问题的评估与分析。③与测试用例相关的所有结果,包括在测试期间出现的所有失败。④测试中涉及的人员身份。
Youwillhearfivepeopletalkingabouttheshortcoursestheyattended.Forquestions9-13,choosefromthelistA-Fwhate
CoastAlonginUnspoiltTurkey(Ⅰ)畅游在原始的土耳其(Ⅰ)Turkey’sBodrumpeninsulaisdifferent.Thetouristboominthispartofth
Thisbookconsistsofnineunits,dealingwiththedevelopmentofskillsrequiredingivingspeechesinpoliticalsettings.
最新回复
(
0
)