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某市瑞利公司为汽车生产厂商,系增值税一般纳税人。全年拥有职工平均160人,平均资产总额100 000万元。2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额60 000万元,产品销售成本43 000万元,税金及附加8 100万元,销售费用3 500
某市瑞利公司为汽车生产厂商,系增值税一般纳税人。全年拥有职工平均160人,平均资产总额100 000万元。2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额60 000万元,产品销售成本43 000万元,税金及附加8 100万元,销售费用3 500
admin
2019-11-06
34
问题
某市瑞利公司为汽车生产厂商,系增值税一般纳税人。全年拥有职工平均160人,平均资产总额100 000万元。2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额60 000万元,产品销售成本43 000万元,税金及附加8 100万元,销售费用3 500万元,管理费用3 000万元,财务费用900万元。另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元,发生营业外支出500万元,全年实现会计利润2 310万元,已经预缴企业所得税560万元,该企业2017年有尚未弥补的亏损50万元。该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%,不考虑地方教育附加;出租不动产采用简易计税方法,2018年12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。2019年3月经聘请的税务师事务所对2018年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月25日收到代销公司代销10辆小汽车的代销清单及货款324.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 3 248 000
贷:预收账款——代销汽车款 3 248 000
(2)2018年1月1日,按照9.5%的年利率标准向财信公司拆借资金5 000万元,当年发生利息支出475万元。企业准备的 “金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对瑞利公司的同类实际贷款年利率为9%,而银行同期同类基准贷款利率为5.85%。
(3)企业在2018年6月30日将闲置的一处办公楼出租,合同约定每年租金30万元,租期3年,每半年支付一次租金。企业于2018年6月30日一次性收取3年的租金90万元,选择简易计税方法,企业的账务处理为:
借:银行存款 900 000
贷:其他应付款 900 000
企业已经在租赁合同上贴印花税票5元,并按照房产的计税余值缴纳了房产税。该办公楼账面价值400万元,当地政府规定的减除比例为30%。
(4)营业外支出中含有违反与汽车采购商的供应合同条款被采购商处以的违规罚款5万元、公司司机载总经理办事途中全责造成交通事故被交通管理部门处以的违章罚款2万元。
(5)营业外收入中含有企业转让专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税的技术转让收入为1500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元。
(6)成本费用中含2018年度实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元,上期留抵未抵扣职工教育经费10万元。企业响应国家号召,招聘了部分残疾人员,2018年企业安置残疾人员所支付工资费用为30万元。
(7)12月1日购入研发和生产经营共用的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款600万元,增值税款96万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。企业选择享受固定资产的双倍余额递减法加速折旧政策。
(8)12月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额300万元、增值税额48万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用。
(9)销售费用中含有广告费及业务宣传费1000万元,管理费用中含有新技术研究开发费用200万元。
(10)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
要求:逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响,计算结果以万元为单位,保留两位小数。
选项
答案
(1)解析:收到代销款及清单时应该确认收入.由于没有确认收入:①少计280万元收入。 ②少结转成本200万元。 ③少计增值税销项税额44.8万元。 ④少计消费税=280×9%=25.20(万元)。 ⑤少计城市维护建设税及教育费附加= (44.8+25.20)×(7%+3%)=7(万元)。 ⑥对企业所得税的影响:增加当年应纳税所得额=280—200一25.20—7=47.8(万元)。 业务(2)解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。对企业所得税的影响:利息支出应调增当年应纳税所得额金额=475—5 000×9%=25 (万元)。 业务(3)解析: ①企业所得税和会计:如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。因此当年应该确认半年的租金收入,计入其他业务收入金额142 857.14元(300 000元÷2÷1.05)。 ②应按预收的租金缴纳增值税,应纳增值税=900 000÷(1+5%)×5%=42 857.14 (元)。 ③缴纳城建税及教育费附加4 285.71元.其中714.29元记入“税金及附加”,3 571.42元待租金确认收入后,才能记入 “税金及附加”。 ④补缴房产税=150 000÷(1+5%)×12%一4 000000×(1—30%)×1.2%÷2=342.86 (元),补缴的房产税应该记入“税金及附加”。 ⑤补缴印花税=900 000×1‰一5=895(元),补缴的印花税应该记入“税金及附加”。 ⑥对企业所得税的影响:增加当年应纳税所得额=142 857.14—714.29—342.86—895=140 904.99(元)。业务(4)解析:在计算应纳税所得额时,行政罚款损失不得扣除。对企业所得税的影响:应调增当年应纳税所得额2万元。 业务(5)解析:企业所得税中,一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。对企业所得税的影响:应调减当年应纳税所得额=500+(760一500)×50%=630(万元)。 业务(6)解析: ①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,不用调整。 ②福利费扣除限额=3 000×14%=420(万元)。对企业所得税的影响:应调增当年应纳税所得额=480一420=60(万元)。 ③工会经费扣除限额=3 000×2%=60(万元)。对企业所得税的影响:应调增当年应纳税所得额=90一60=30(万元)。 ④职工教育经费扣除限额=3000×8%=240 (万元)。对企业所得税的影响:当年职工教育经费70万元未超过限额,上期留抵的职工教育经费10万元,可以在本年抵扣10万元,应调减当年应纳税所得额10(万元)。 ⑤企业安置残疾人员所支付工资费用按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。对企业所得税的影响:应调减当年应纳税所得额30万元。 业务(7)解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按相关规定执行。瑞利公司采用双倍余额递减法加速折旧方法,不用纳税调整。 业务(8)解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。对企业所得税的影响:应抵免当年企业所得税应纳税额30万元。 业务(9)解析: ①广宣费扣除限额为营业收入的15%,调整后的营业收入=600 000000+2 800 000 [业务(1)]+142 857.14[业务(3)]= 602 942 857.14(元),扣除限额=602 942 857.14×15%=90 441 428.57 (元),实际发生1 000万元,未超过限额,不用调整。对企业所得税无影响。 ②研发费用应加计扣除75%,纳税调减150万元。 业务(10)解析:公益性捐赠税前扣除限额为利润总额的12%。调整后的利润总额=602 942 857.14(调整后收入)一(430 000000+2 000000)一(81000000+252 000+70 000+714.29+342.86+895)一35 000 000—30 000000一9 000000+5 000000+8 200 000一5 000000=23 818 904.99(元)。扣除限额=23 818 904.99×12%=2 858 268.60(元),超过部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。纳税调增金额=8 000000一2 858 268.60=5 141 731.40(元)。
解析
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涉税服务实务
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