首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下: (1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下: (1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年
admin
2010-04-11
39
问题
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:
(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年末支付)可以抵税,出租方的租金需要交税,承租方以及出租方在租赁期内各年的现金流量相等。
(2)该设备的税法折旧年限为7年,法定残值率为购置成本的10%,预计5年后的变现价值为15万元。
(3)税前借款(有担保)利率为10%,项目要求的必要报酬率为12%。
要求:
计算双方的资产余值现值;
选项
答案
每年折旧=210×(1-10%)/7=27(万元) 5年末资产的账面价值=210-27×5=75(万元) 承租方变现损失抵税 =(75-15)×30%=18(万元) 承租方资产余值现值=(15+18)×(P/F,12%,5)=33×0.5674=18.72(万元) 出租方变现损失抵税 =(75-15)×20%=12(万元) 出租方资产余值现值=(15+12)×(P/F,12%,5)=27×0.5674=15.32(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fnsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E公司是从校园发展起来的C2C网上订餐服务公司。E公司的领导层抓住网络发展的机会,将客户订餐需求与网络技术联系起来,整合了线下餐饮品牌和线上网络资源,用户可以方便地通过手机、电脑搜索周边餐厅,在线订餐、享受美食。与此同时,E公司向用户传达一种健康、年轻化的
E公司是从校园发展起来的C2C网上订餐服务公司。E公司的领导层抓住网络发展的机会,将客户订餐需求与网络技术联系起来,整合了线下餐饮品牌和线上网络资源,用户可以方便地通过手机、电脑搜索周边餐厅,在线订餐、享受美食。与此同时,E公司向用户传达一种健康、年轻化的
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第l位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%:关注方便面的配料和面的弹性的消
某乳业股份有限公司,成立于1999年初,主要生产奶类产品系列,现已在全国15个省市区建立生产基地20多个,拥有液态奶、酸奶、冰激凌、奶品、奶酪五大系列200多个品项,产品以其优良的品质覆盖国内市场。公司在工厂、牧场和市场建设上,始终坚持“品牌第一”的方针,
甲专车公司是基于互联网的专车服务提供商。甲专车公司采用“专业车辆、专业司机”的运营模式,利用移动互联网及大数据技术为客户提供“随时随地、专人专车”的全新服务体验,在专车服务市场取得很大的成功。甲专车公司给潜在进入者设置的进入障碍是()。
达能实业正在考虑如何分配企业内的工作职责范围和决策权力,下列不属于达能实业需要考虑的是()。
企业风险是指那些影响企业实现其战略目标的不确定性,下列关于企业风险的表述中,错误的是()。
某股票同时在纽约交易所和香港证券交易所交易。假设在纽约的股价为10美元,在香港的股价为70港元,而汇率为6.5港元兑1美元。则不考虑交易费用的情况下,下列关于套利者行为说法正确的是()。
甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资,建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司采取的风险管理技术与方法是()。
下列各项中,符合《企业内部控制应用指引第15号——全面预算》规定的是()。
随机试题
夜间驾驶机动车超车遇前车不让路时怎样处置?
胃肠平滑肌的自律性收缩节律主要起源于【】
控制下颌运动的因素中可在口腔临床直接加以改变的是
临床上常用下列哪种细胞分离腮腺炎病毒
A.尿17-酮类固醇B.尿17-羟皮质类固醇C.两者都是D.两者均不是肾上腺皮质激素和雄激素在体内的代谢产物是
根据《证券公司融资融券业务试点管理办法》的规定,证券公司申请融资融券业务试点,应当具备的条件包括()。
听课:认真:教室
(2006年)设随机变量X的概率密度为fX(x)=令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数。求(Ⅰ)Y的概率密度fY(y);(Ⅱ)Cov(X,Y);(Ⅲ)
以下有关广域网的叙述中,正确的是(62)。
(1)建立数据库ordersmanage。(2)将自由表employee和orders添加到新建的ordersmanage数据库中。(3)表employee与表orders具有一对多联系,为建立两表之间的联系建立必要的索引。
最新回复
(
0
)