问题
某金融机构2014年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元。该金融机构2014年应缴纳印花税( )元。
选项
A、550
B、700
C、2050
D、2200
答案
A
解析
该金融机构2014年应缴纳印花税=100×0.05‰×10000+1000×0.05‰×10000=550(元)。
