首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年12月月初,该公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为30万元,“应收账款——丙公司”科目贷方余额为20万元。“坏账准备”科目贷方余额为1.5万元。该公司未设置“预收账款”科目。2×18年12月
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年12月月初,该公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为30万元,“应收账款——丙公司”科目贷方余额为20万元。“坏账准备”科目贷方余额为1.5万元。该公司未设置“预收账款”科目。2×18年12月
admin
2019-09-10
28
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年12月月初,该公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为30万元,“应收账款——丙公司”科目贷方余额为20万元。“坏账准备”科目贷方余额为1.5万元。该公司未设置“预收账款”科目。2×18年12月,该公司发生相关经济业务如下:
(1)3日,向乙公司销售M产品1 000件,开具增值税专用发票注明的价款10万元,增值税税额1.6万元,产品已发出;销售合同规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税,款项尚未收到。
(2)13日,向丙公司销售一批H产品,开具增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额4.8万元。丙公司于上月预付20万元,款项已存入银行。
(3)20日,收回上年度已作坏账转销的丁公司应收账款2万元,款项已存入银行。
(4)31日,经减值测试预计应收乙公司账款未来现金净流量现值为39.5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(金额单位为万元)
根据期初资料,资料(1)至(4),下列各项中,甲公司相应会计处理结果正确的是( )。
选项
A、12月末“应收账款——乙公司”科目账面价值为39.5万元
B、12月末“应收账款——乙公司”科目借方余额为41.6万元
C、12月末应计提坏账准备2.1万元
D、12月末“坏账准备”科目贷方余额为2.1万元
答案
A,B,D
解析
12月末“应收账款——乙公司”科目借方余额=30(期初)+11.6(资料1)=41.6(万元);账面余额高于预计未来现金流量现值39.5万元,所以期末坏账准备科目的金额=41.6-39.5=2.1(万元),由于期初坏账准备科目余额为1.5万元,收回已作坏账转销的应收账款2万元,计提准备前坏账准备账户余额为3.5万元(已有准备),所以本期应转回1.4万元:
借:坏账准备[2.1-(1.5+2)] 1.4
贷:资产减值损失 1.4
应收账款的账面价值=应收账款的账面余额一坏账准备=41.6-2.1=39.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fpg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在表结法下,平时无需将各损益类科目余额结转至本年利润中,只有在年末时才将其全年累计余额转入本年利润中,本年利润年末无余额。()
甲公司本期营业利润200万元,资产减值损失20万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元,所得税费用52.5万元,则甲公司本期的净利润为()万元。
甲公司2017年度营业收入5020万元,营业成本3500万元,营业税金及附加120万元,期间费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用
下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是()。
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,2013年度甲公司有关资料如下:(1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。(
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,2013年度甲公司有关资料如下:(1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。(
2015年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下:(1)经批准,甲公司以增发股票方式
2015年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2015年发生的有关股东权益业务资料如下:(1)经批准,甲公司以增发股票方式
随机试题
桑戈尔诗歌创作所具有的特点是()
在Word2003中,“插入超链接”操作的快捷键是________________。
甲状腺大部切除术后发生窒息的原因主要为
在假释考验期限内,()应当撤销假释。
王某、张某、田某、朱某共同出资180万元,于2012年8月成立绿园商贸中心(普通合伙)。其中王某、张某各出资40万元,田某、朱某各出资50万元;就合伙事务的执行,合伙协议未特别约定。请回答下列问题。2013年9月,鉴于王某、张某业务能力不足,经合伙人会
商业银行贷款,应当遵守下列哪些资产负债比例管理的规定?()
根据《建筑起重机械安全监督管理规定》,下列各项中,属于应当报废的起重机械情形的是()。
小学生学习动机内容主要包括()。
某窗体中有一命令按钮,单击此命令按钮将会运行一个SQL语句,则需要执行的宏操作是()。
Alargepartofeffectiveleadershipisdependentonsomethingcalled"style".Butstyleisdifficulttoteach,andwhatmakeso
最新回复
(
0
)