首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲添置一台设备用于生产一种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%
甲公司欲添置一台设备用于生产一种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%
admin
2019-06-08
42
问题
甲公司欲添置一台设备用于生产一种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%。预计该资产3年后变现价值为600万元。
(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金470万元,租期3年,租金在每年年末支付。
(3)已知甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率8%。项目要求的必要报酬率为12%。
(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。
要求:
(1)判别租赁税务性质,并计算甲公司利用租赁的相关流量现值和利用自行购买的相关流量现值以及租赁净现值。
(2)判别应该租赁还是自行购买。
(3)判断若采用租赁方式,可以接受的最高租金是多少?
选项
答案
(1)根据我国会计准则的规定,判别租赁的税务性质: ①该项租赁在期满时资产所有权不转让。 ②租赁期相比资产使用年限=3÷5=60%,低于规定的75%。 ③租赁最低付款额的现值=470×(P/A,8%,3)=470×2.5771=1211.24(万元),低于租赁资产的公允价值的90%(1500 × 90%=1350 万元)。 所以,该租赁合同属于经营租赁,租金可以直接抵税。 折现率=8%×(1—25%)=6% 租赁相关流量的现值=-470 ×(1—25%)×(P/A,6%,3) =-352.5 ×2.673=一942.23(万元) 自行购买: 年折旧=1500×(1—5%)÷5=285(万元) 第3年年末变现价值=600万元 第3年年末账面价值=1500-285 × 3=645(万元) 资产余值变现损失减税=(645-600)×25%=11.25(万元) [*] 租赁净现值=一942.23一(一796.34)=一145.89(万元) (2)由于租赁相比较自行购买的租赁净现值小于0,所以应自行购买。 (3)最高租金×(1-25%)×(P/A,6%,3)=796.34 最高租金=796.34/[2.673×(1—25%)]=397.23(万元),所以可以接受的最高租金是397.23万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/frIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃,该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量,有关资料如下:(1)单位进货成本1200元;(2)全年需求预计为10800块玻璃;(3)每次
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
提供和维持生产经营所需设施、机构而支出的固定成本属于()。
某企业向银行取得一年期贷款4000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。
财务报表分析的方法主要包括()。
A公司刚刚收购了另一个公司,由于收购借人巨额资金,使得财务杠杆很高。2010年底发行在外的股票有1000万股,股票市价20元,账面总资产10000万元。2010年销售额12300万元,税前经营利润2597万元,资本支出507.9万元,折旧250万元
某投资人拟投资股票,目前有两家公司股票可供选择:(1)A公司股票本年度每股利润1元,每股股利0.4元,每股净资产10元,预计公司未来保持经营效率、财务政策不变。(2)B公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未
甲公2014年的营业净利率比2013年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2013年相同,那么甲公司2014年的净资产收益率比2013年提高()。
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2011年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与
长期债券筹资与短期债券筹资相比的特点有()。
随机试题
A.表示某病发生严重程度B.反映两个指标的相对关系C.反映某病在各疾病中所占的位次D.反映同种病不同时间动态变化情况E.反映同种病不同地区的严重情况相对比是
王某,女,23岁。受凉后突然出现寒战,高热、咳嗽,咳铁锈色痰,胸痛。查体:叩诊右下肺轻度浊音,听诊呼吸音减低,听到支气管呼吸音。应首先考虑的是
可避免药物的首过效应可避免复方制剂中不同药物之间的配伍变化,
一体化管理体系的基础是()
项目的利益相关者可能包括()、产出物的使用者和非使用者等等。
按照《中华人民共和国旅游法》和《中华人民共和国消费者权益保护法》,旅游者的合法权益包括()等。
下列词语中没有错别字的一组是()
在Cisco路由器的内存中,主要用于存储启动配置文件(startup-config)或备份配置文件的可读写存储器是
TheDeer’sDeathHeranclose,andagainstoodstill,stoppedbyanewfear.Aroundhimthegrasswaswhisperingandalive.Hel
A、Readingmagazinearticles.B、Reviewingbookreports.C、Writingresearchpapers.D、Selectinginformationsources.C选项均以-ing形式开头
最新回复
(
0
)