首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年12月31日新增设备一台,其原值为93万元,预计使用年限为5年,预计净残值为3万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2012年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由3万元改为1.8
某企业2009年12月31日新增设备一台,其原值为93万元,预计使用年限为5年,预计净残值为3万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2012年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由3万元改为1.8
admin
2016-03-15
57
问题
某企业2009年12月31日新增设备一台,其原值为93万元,预计使用年限为5年,预计净残值为3万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2012年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由3万元改为1.8万元。该设备2012年应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、15.24
B、15.84
C、13.40
D、20.08
答案
B
解析
该项变更属于会计估计变更,采用未来适用法处理。至2011年12月31日该设备的账面价值=93-93×2/5-(93-93×2/5)×2/5=33.48(万元);该设备2012年计提的折旧额=(33.48-1.8)/(4-2)=15.84(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fu10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用权益法核算时,应计入“长期股权投资———×××(损益调整)”科目的有()。
企业以库存材料对外投资,该批材料实际成本为11000元,市场价值为13000元。按税法规定计算的该批材料的增值税为2210元,该企业长期投资的入账价值为()元。
企业以法定公益金翻修食堂,实际支出30万元,为此,企业应作()会计分录。
下列各项应交税中,按规定应在“管理费用”科目核算的有()。
某事业单位取得事业收入500000元,取得债券利息收入125000元,发生事业支出175000元;收到上级补助收入300000元,同时对附属单位补助200000元。则该事业单位当年的事业结余为()元。
A企业应收B企业账款50万元,B企业因财务困难不能偿还,经协商A企业同意B企业用现金10万元和一台设备抵偿全部账款,B企业设备原值50万元,已提折旧5万元,A企业为此项应收账款提取了2万元的坏账准备。A企业另用银行存款支付途中设备运杂费等支出1万元。A企业
下列各项关于建造合同会计处理的表述中,不正确的是()。
下列关于金融资产的后续计量说法不正确的有()。
关于与非同一控制下企业合并相关的递延所得税的确认,下列说法不正确的有()。
公允价值模式计量的投资性房地产转为存货,公允价值与账面价值之间的贷方差额应记入“资本公积”科目。()
随机试题
总供给与总需求的平衡是指供求双方处于()
尖牙萌出见于儿童颌骨和牙弓主要生长发育期是
关于《民事诉讼法》规定的特别程序的表述,下列哪一选项是正确的?()(司考.2012.3.44)
三级资质甲房地产开发公司于2010年12月设立。2013年1月,甲房地产开发公司决定开发一普通商品住房项目小区,项目总投资6000万元,并以出让方式取得了该土地使用权。甲房地产开发公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2013年7月1日,
某市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴。主管税务机关于2007年4月12日对该企业2007年第一季度流转税及所得税纳税情况审查。1.有关会计核算资料(1)1月2013
窝藏、包庇罪:犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是()
2011年2月25日,在十一届全国人大常委会第十九次会议经表决通过的刑法修正案中,下列行为中首次被列入犯罪行为的是()。
Cancerisataleoftwosetsofgeneticcode,yourownandyourtumor’s—andtracingtheuniqueareasofdamagemakesforawayt
当关系模式R(A,B)已属于3NF,下列说法中______是正确的。
A、Adirectorofasalesdepartment.B、Amanageratacomputerstore.C、Asalesclerkatashoppingcenter.D、Anaccountantofa
最新回复
(
0
)