首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009年第3题】题6~10:地处西南某企业35kV电力用户具有若干10kV变电所,所带负荷等级为三级,其供电系统图如图所示。已知条件如下: (1)35kV线路电源测短路容量为500MVA; (2)35kV电源线路长15公里; (3)10kV馈电线路20
【2009年第3题】题6~10:地处西南某企业35kV电力用户具有若干10kV变电所,所带负荷等级为三级,其供电系统图如图所示。已知条件如下: (1)35kV线路电源测短路容量为500MVA; (2)35kV电源线路长15公里; (3)10kV馈电线路20
admin
2019-04-10
41
问题
【2009年第3题】题6~10:地处西南某企业35kV电力用户具有若干10kV变电所,所带负荷等级为三级,其供电系统图如图所示。已知条件如下:
(1)35kV线路电源测短路容量为500MVA;
(2)35kV电源线路长15公里;
(3)10kV馈电线路20回,均为截面积为185mm
2
的电缆出线,每回平均长度1.3km;
(4)35/10kV变电站向车间A馈电线路所设的主保护动作时间和后备保护时间分别为0s和0.5s,当主保护装置为速动时,短路电流持续时间为0.2s;
(5)车间B变电所3#变压器容量800kVA,额定电压10/0.4kV(Y,yn0)接线,其低压侧计算电流为900A,低压母线载流量为1500A。
请回答以下问题,并列出解答过程。
35/10kV变电所向车间A的馈电线路为10kV交联聚乙烯铝芯电缆,敷设在电缆沟中的电路计算负荷电流为45A,通过电流回路最大电流为5160A,按电缆热稳定条件,电缆截面应选择下列哪一项?
选项
A、25mm
2
B、35mm
2
C、50mm
2
D、70mm
2
答案
C
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P212表5-9,热稳定系数c取99,根据P211公式(5-26),按热稳定条件电缆的最小截面为S
min
=
×10
3
=47.97(mm
2
)。
(1)关于c的取值,《配三》表5-9中有90和77,根据表注的说明,重要回路的铝芯电缆c取77,本题大题干说负荷等级为三级,不是重要回路,因此c取90。
(2)根据《配三》P207,t取值为后备保护和断路器分闸时间之和,大题干给出了后备保护动作时间0.5s,没有直接给出断路器分闸时间,但是给了主保护为速断时的短路持续时间0.2s,因为主保护速断的动作时间为0s,所以短路持续时间也就是断路器分闸时间0.2s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fvyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2014年)某热力过程中,氮气初态为v1=1.2m3/kg和p1=0.1MPa,终态为v2=0.4m3/kg和p2=0.6MPa,该过程的多变比热容cn为()。
(2011年)系统的稳定性与其传递函数的特征方程根的关系为()。
(2013年)一阶系统的单位阶跃响应的动态过程为()。
(2011年)表面进行膜状凝结换热的过程中,影响凝结换热作用最小的因素为()。
(2012年)根据单相流体管内受迫流动换热特性,下列入口段的表面传热系数与充分发展段的表面传热系数的关系中,正确的是()。
(2006年)用如图3.3—1所示的装置测量油的黏性系数。已知管段长度l=3.6m,管径d=0.015m,油的密度为ρ=850kg/m3,当流量保持为Q=3.5×10-5m3/s时,测压管液面高度差为△h=27mm,试求管的动力黏性系数μ=()N.
(2007年)如图2.6—2所示,由冷、热两个表面构成的夹层中是流体且无内热源。如果端面绝热,则达到稳态时,传热量最少的放置方式是()。
(2005年)对于非线性控制系统的描述函数分析,试判断下列表述中哪项是错的?()
下列各式中r(t)是输入信号,c(t)是输出信号。判断哪个系统是非线性时变系统()。
随机试题
下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
简述制度条件对行政组织的影响。
破坏动物下丘脑视上核和室旁核,可导致动物
一个3岁小儿测血压哪个结果是正常的
大脑中动脉血栓栓塞,栓子可能来源于
在债券质押式回购交易中,融资方是指在债券回购交易中( )的一方。
在发展自助小组时,社会工作者协助组员界定他们的共同需要,鼓励组员分享经验、释放情绪。在这里,社会工作者使用了()技巧。
素质教育就是要使教师成为学生的合作者、帮助者和服务者。
Bloomberg
Itwasquitealongtime______Irealizedwhathadhappenedtotheoldman.
最新回复
(
0
)