首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司资金周转发生困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下: (1)B公司
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司资金周转发生困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下: (1)B公司
admin
2015-06-12
54
问题
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司资金周转发生困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下:
(1)B公司以一台设备抵偿部分债务,该设备的账面原价为420万元,累计折旧为70万元,计提的减值准备28万元,公允价值为350万元。以银行存款支付清理费用14万元。该设备于2014年12月31日运抵A公司。
(2)B公司向A公司增发2800万股普通股抵偿部分债务,所发行股票每股面值为1元,每股市价为2元。B公司于2014年12月31日办理了有关增资批准手续,并向A公司出具了出资证明。A公司获得的股份占B公司全部股权的30%,对B公司具有重大影响。当日B公司可辨认净资产的公允价值为19000万元(与账面价值相等)。
(3)免除债务680.5万元。
(4)将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日,延期期间每年按5%的利率支付利息。
(5)2015年3月15日,A公司从B公司购入一台设备,作为管理用固定资产核算。买价为1000万元,成本为800万元。A公司预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2015年12月31日B公司可供出售金融资产公允价值上升200万元。假设B公司当年实现净利润2000万元,未分配现金股利。
(6)2016年1月1日A公司从B公司的原股东甲公司手中购入其40%的股份,支付现金7000万元,至此能够控制B公司的生产经营决策。在取得投资前,A公司与甲公司不存在关联方关系。
(7)2016年6月1日,A公司将上述股权投资与乙公司的一条生产线进行交换,当日A公司长期股权投资的公允价值为14500万元,乙公司生产线的公允价值为13000万元,A公司另向乙公司支付补价710万元。
要求:
分别计算A公司和B公司的债务重组损失和债务重组利得;
选项
答案
A公司债务重组损失=8190—350—350×17%一2800×2一(81 90—350—350×17%一5600—680.5)=680.5(万元) B公司债务重组利得=680.5万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fy20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲单位是一家中央级事业单位,已经执行国库集中支付制度。该单位于2013年1月1日起执行新的《事业单位会计制度》,2015年1月,甲单位内部审计部门对其2014年度的预算执行、资产管理、政府采购、会计核算等进行了全面检查,提出了以下需要进一步研究的事项:(
某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省农业厅有甲、乙、丙等下属事业单位。2012年7月,该省农业厅财务处负责人组织有关人员召开工作会议,对下列事项进行研究。关于
甲单位为一家省级事业单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级事业单位部分预算管理、国有资产管理等相关规定,于2013年1月1日起执行新《事业单位会计制度》并计提固定资产折旧和进行无形资产摊销。2013年9月2日,甲单位新任总会计师张某召集由财务处、资产管理处
甲单位为一家中央级事业单位,执行《事业单位会计制度》并对固定资产计提折旧。2014年7月20日,甲单位总会计师召集财务处相关人员参加会议,听取近期财务工作汇总,有关事项与处理建议如下:(1)甲单位按2014年年度工作计划在日常公用经费预算中安排了行政事业
甲单位是一家中央级事业单位,执行《事业单位会计制度》并对固定资产计提折旧。2014年7月,该单位总会计师听取相关人员关于近期工作的汇报,有关事项如下:(1)6月,甲单位因暴雨损毁设备一台,该设备账面原价810万元,已计提折旧180万元。财务处认为,设备损
A公司成立于1996年7月,总部位于北京。主营业务为公共关系服务及广告服务,其核心业务是为企业提供品牌管理服务。A公司2015年4月25日宣布,将以折合人民币3.5亿元收购全球知名的H公关集团50.8%的股份。总部设在英国伦敦的H集团是一家全球领先的公关顾
A公司成立于1996年7月,总部位于北京。主营业务为公共关系服务及广告服务,其核心业务是为企业提供品牌管理服务。A公司2015年4月25日宣布,将以折合人民币3.5亿元收购全球知名的H公关集团50.8%的股份。总部设在英国伦敦的H集团是一家全球领先的公关顾
A公司为股份有限公司,股份总数为100000万股,B公司为其控股股东,拥有其中90000万股股份。2012年年初,为促进股权多元化,改善公司治理结构,A公司制定了股权多元化方案,方案建议控股股东转让20000万股股份给新的投资者。B公司同意这一方案,但期望
A公司为股份有限公司,股份总数为100000万股,B公司为其控股股东,拥有其中90000万股股份。2012年年初,为促进股权多元化,改善公司治理结构,A公司制定了股权多元化方案,方案建议控股股东转让20000万股股份给新的投资者。B公司同意这一方案,但期望
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)