问题
某居民企业2012年度境内生产经营亏损10万元,2013年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元。该企业2013年应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、35
B、52.5
C、48.75
D、58.75
答案
D
解析
本题考核企业所得税应纳税额的计算。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益和国债利息收入免税。该企业2013年应纳所得税额=(220+25-10)×25%=58.75(万元)。
