首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
admin
2019-06-13
46
问题
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
选项
A、50%
B、86.67%
C、36.67%
D、42.31%
答案
A
解析
采用回收现金流法计算时,违约损失率LGD=1-回收率=1-(回收金额一回收成本)/违约风险暴露=1-(1.04-0.44)/1.2=50%,即该债项的违约损失率为50%。A项正确。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g0HM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列关于金融风险造成的损失的说法,不正确的是()。
信用风险具有明显的系统性风险特征。()
下列关于超额备付金率的说法,正确的是()。
某2年期债券,每年付息一次,到期还本,面值为100元,票面利率为10%,市场利率为10%,则该债券的麦考利久期为()年。
符合《巴塞尔新资本协议》内部评级法要求的内部评级体系应具有彼此独立、特点鲜明的两个维度,这两个维度分别是()。
下列关于风险的说法,正确的是()。
下列关于资本的说法,正确的是()。
如果A企业与B企业的筹资渠道及利率如下,A企业固定利率融资成本是10%,浮动利率融资成本是LIBOR+2%。B企业固定利率融资成本是8%,浮动利率融资成本是LIBOR+1%。如果互换双方对获得的融资成本的节约进行平均分配,那么各自的融资成本分别为(
保证这一担保形式,主要应用于保管合同、运输合同、加工承揽合同等主合同。()(2012年上半年)
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)