首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
万华公司2012年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。
万华公司2012年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。
admin
2014-03-10
47
问题
万华公司2012年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。
选项
A、万华公司的应纳税所得额为573万元
B、万华公司的应纳税所得额为458万元
C、万华公司的应纳所得税为114.5万元
D、万华公司的应纳所得税为143.25万元
答案
B,D
解析
本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90×60%=54(万元),1600×5‰=8(万元)。所以税前只能扣除54万元;职工福利费45万元。职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175×14%=24.5(万元),175×2.5%=4.375(万元),175×2%=3.5(万元),企业所得税的所得额=(1800—200)—[1250—(90—8)(业务招待费不得扣除的部分)—(45—24.5)(职工福利费不得扣除的部分)—(9—3.5)—15(税收滞纳金不得扣除)—100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573×25%=143.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g1Fr777K
本试题收录于:
财经法规与职业道德题库会计从业资格分类
0
财经法规与职业道德
会计从业资格
相关试题推荐
根据《会计基础工作规范》的规定,会计机构负责人的直系亲属能够担任本单位的()。
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
根据我国《票据法》的规定,签发银行本票必须记载的事项包括()。
税务机关采取税收保全措施有着严格的适用条件。下列几种情况哪些属于税务机关采取税收保全措施必须满足的条件?()
根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,没有金额起点限制的有()。
在会计职业道德教育形式中,接受教育是对会计人员进行以()为核心的正面教育。
《会计从业资格管理办法》规定不具备会计从业资格的人员,不得()。
某企业2010年的销售收入额为4000万元,全年业务招待费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为()万元。
对认真执行《中华人民共和国会计法》,忠于职守,坚持原则,做出显著成绩的会计人员,应给予精神的或者物质的奖励。()
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)