首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知炼焦煤气的容积成分如下:H2=56%,CO=6%,CH4=22%,C2H6=2%,CO2=3%,N2=10%,O2=1%。煤气的含湿量dg=12.5 g/m3(干燃气)。理论空气需要量V0=3.86 m3/m3,则完全燃烧时理论烟气量为( )(a
已知炼焦煤气的容积成分如下:H2=56%,CO=6%,CH4=22%,C2H6=2%,CO2=3%,N2=10%,O2=1%。煤气的含湿量dg=12.5 g/m3(干燃气)。理论空气需要量V0=3.86 m3/m3,则完全燃烧时理论烟气量为( )(a
admin
2009-11-16
161
问题
已知炼焦煤气的容积成分如下:H
2
=56%,CO=6%,CH
4
=22%,C
2
H
6
=2%,CO
2
=3%,N2=10%,O
2
=1%。煤气的含湿量d
g
=12.5 g/m
3
(干燃气)。理论空气需要量V
0
=3.86 m
3
/m
3
,则完全燃烧时理论烟气量为( )(a=1)。
选项
A、3.28 m
3
/m
3
(干燃气)
B、4.62 m
3
/m
3
(干燃气)
C、4.76 m
3
/m
3
(干燃气)
D、4.92 m
3
/m
3
(干燃气)
答案
B
解析
理论烟气量(a=1时)由燃气组分计算。
三原子气体体积为:
=0.01×(CO
2
+CO+∑
m
C
m
H
n
+H
2
S)
=0.01×(3+6+22+2×2)m
3
/m
3
(干燃气)
=0.35 m
3
/m
3
(干燃气)
水蒸气体积为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g2Cf777K
本试题收录于:
动力专业案例(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力专业案例(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[1999年第106题]停车库和修车库耐火等级的规定,哪条错误?
[1997年第145题]关于居住小区道路用地控制指标.下列哪个符合规范规定?
[2000年第153题]幼儿园有关外门的设计,下列哪条错误?
[2005年第141题]以下中小学校化学实验室的建筑安全措施中何者是正确的?
[2008年第024题]为保证住宅室内空气质量(1AQ),考虑到生理健康、经济和社会等因素,每人平均居住容积至少为:
以下属于城市规划工作特点的是:Ⅰ.城市规划是综合性工作Ⅱ.城市规划是法制性、政策性很强的工作Ⅲ.城市规划工作具有地方性Ⅳ.城市规划是长期性和经常性工作Ⅴ.城市规划具有实践性
运动场的适用坡度是下列哪项?[2007年第69题]
建设项目采用煤气作为能源燃料时,要收集下列资料,其中哪项是不必要的?[2001-7]
(2008)民用建筑太阳能热水系统应满足太阳能集热系统的日照时数是()。
突然缩小管路,缩小前后管路直径分别为200mm和100mm,缩小前断面平均流速为v1=1m/s,则局部水头损失hm为()m。
随机试题
请设计一份存货业务各种凭证传递的程序。
工程建设项目施工质量检查验收时,一般不包括对()的检查。
()是我国发展的重要目标和必要条件。
立井施工的辅助系统不包括()。
下列项目中,属于我国《担保法》规定的合同担保方式的有()。
陈述性知识一般以()形式在头脑中贮存和表征。
在解决问题的过程中,对解答问题有启示作用的相类似的事物或现象是()。
在椭圆=1的第一象限部分上求一点P,使该点处的切线、椭圆及两坐标轴所围图形面积为最小(其中a>0,b>0).
设电子管寿命X的概率密度为若一台收音机上装有三个这种电子管,求:使用的最初150小时内,至少有两个电子管被烧坏的概率;
AaronSwartz.thebrilliantyoungsoftwareprogrammerandInternetactivistwhoinspiredaweandreverence(尊敬)fromleadingfigur
最新回复
(
0
)