首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资本成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。 (1)A方案的有关资料如表所示: 已知A方案的投资于投资期起点一次投入,投资期为1年,该方案年金净流量为6967元。 (2)B方案的项目寿
某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资本成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。 (1)A方案的有关资料如表所示: 已知A方案的投资于投资期起点一次投入,投资期为1年,该方案年金净流量为6967元。 (2)B方案的项目寿
admin
2022-06-20
48
问题
某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资本成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。
(1)A方案的有关资料如表所示:
已知A方案的投资于投资期起点一次投入,投资期为1年,该方案年金净流量为6967元。
(2)B方案的项目寿命期为8年,包括投资期的静态回收期为3.5年,净现值为50000元,年金净流量为9370元。
(3)C方案的项目寿命期为12年,包括投资期的静态回收期为7年,净现值为70000元。
要求:
计算或指出A方案的下列指标:
①包括投资期的静态回收期;
②净现值。
选项
答案
①因为A方案第三年的累计净现金流量=30000+30000+0-6000=0,所以该方案包括投资期的静态回收期=3(年)。 ②净现值=折现的净现金流量之和=30344(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g3D0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
当公司处于经营稳定或成长期,对未来的盈利和支付能力可作出准确判断并具有足够把握时,可以考虑采用稳定增长的股利政策,增强投资者信心。()
(2013年)根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大。()
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。()(2007年)
(2010年考试真题)投资项目的经营成本不应包括运营期内固定资产折旧费、无形资产摊销费和财务费用。()
投资项目的所得税前净现金流量不受融资方案和所得税政策变化的影响,它是全面反映投资项目本身财务盈利能力的基础数据。()
在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的方法称为水平分析法。( )
股票分割后对股东权益总额、股东权益各项目的金额及相互间的比例没有影响,这与发放股票股利有相同之处。()
根据期限匹配融资策略,非流动资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。()(2010年)
丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。丁公司存
随机试题
下列关于急性造血功能停滞的叙述,正确的是
关于结肠的结构特征,错误的是
胚胎期7个月时,体内最主要的造血器官是
凝集反应中的抗体称为
下列不属于非牙源性囊肿范畴的是
营养不良患儿皮下脂肪减少,首先累及的部位是()
一座商住楼共20层,建筑高度60m,层高3m,一层至十七层为家具商场,十八层至二十层为住宅,商场每层划分为两个防火分区,每个分区建筑面积为500m2。建筑室内均设有疏散楼梯、应急照明和疏散指示系统,应急照明回路沿电缆管并垂直敷设,一层至二十层设置了一台应急
下列事项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
我曾经有一个坏习惯:不是在晚饭后坐在沙发上看手机,就是睡觉前躺在床上看手机——打开微信,将当天的朋友圈从头看到尾,一直刷到没有新动态为止;打开微博,看看谁因为什么又上了热搜榜;打开头条,看看它推送给我的星座分析……结果可想而知,时间轻松被刷没,除了一堆无用
阅读以下说明,回答问题1至问题4,将解答填入对应栏内。【说明】某软件开发商通过招标承接了一个企业的电子商务网站的建设任务。目前,编码工作已完成,开始进行测试和调试阶段。
最新回复
(
0
)