首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)
admin
2015-05-14
32
问题
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:
(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未人账处理。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额。
选项
答案
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g4Tc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据企业破产法律制度的规定,债权人向人民法院提出破产申请后,下列表述正确的有()。
下列企业合并后,市场份额达到国务院规定的申报标准,但可以豁免的有()。
根据反垄断法律制度的规定,对于经营者从事的下列滥用市场支配地位的行为,反垄断执法机构进行违法性认定时,无须考虑其行为是否有正当理由的是()。
甲股份有限公司因经营管理不善,无力偿还到期债务,该公司的债权人A公司于2020年6月12日向甲公司所在地法院提出破产申请。法院于6月15日通知甲公司,甲公司认为《企业破产法》不适用于股份有限公司,提出异议。法院于6月23日裁定受理该破产申请,同时指定B律师
下列关于国内信用证特征的表述中,符合法律规定的有()。
丁拾得一张甲为出票人、乙为背书人、丙为被背书人的汇票。票面金额为5万元,见票后3个月内付款。丁拾得票据后,立即伪造丙签章,将汇票转让给自己,然后背书给不知情的戊,戊支付了合理对价。这时丙发现汇票丢失,立即向法院申请公示催告,并向付款人B银行(尚未承兑)提出
甲将一张汇票背书转让给乙,并在汇票上记载有“不得转让”字样,下列表述中正确的是()。
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以机器设备和商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元、以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房出资35万元,但在公司登记时,登记机关有关人员指出股东出
李某以违法犯罪所得的20万元出资并取得公司股权。根据公司法律制度的规定,对李某的犯罪行为予以追究、处罚时,就其股权处置的下列表述中,正确的是()。
随机试题
《玩偶之家》的基本主题是()
A.肾上腺皮质腺瘤B.Cushing病C.异位ACTH综合征D.单纯性肥胖E.肾上腺皮质癌大剂量地塞米松抑制试验可被抑制
绒毛膜癌最主要的治疗方式为
手三阴经在上肢的分布规律是哪项
犯罪嫌疑人严某,因涉嫌杀人而被公安机关逮捕。在侦查过程中,侦查人员依法对严某的住处进行了搜查,搜得匕首三把。经过鉴定,有一把匕首上的血迹与死者的血型相符,两处血迹上的DNA也相符,严某也承认了该匕首是作案工具。本案中,三把匕首中有一把被认定为作案工具,是因
消费者的预算线反映了()。
数据、信息和知识有什么关系和区别?
一、注意事项一、本试卷由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分100分。二、所有考生必须按要求作答,未按要求作答的,不得分。二、给定资料1.2005
一个正三角形和一个正六边形周长相等,则正六边形面积为正三角形的:
2012年上半年世界62个主要产钢国和地区粗钢产量766万吨,同比增长1.88﹪,按日均计算仅增长0.32﹪,扣除我国粗钢产量外日均产量同比下降0.5﹪下列选项中,2012年1—5月粗钢产量相差最少的是()
最新回复
(
0
)