问题
武先生所在单位2006年工资情况为:每月工资、薪金800元,12月份武先生一次性获得单位年终奖金10000元。根据材料回答以下问题。
如果武先生和单位商议,单位将年终奖金分4次下发,即9月、10月、11月、12月每月平均发放2500元。则武先生总共可少缴税款( )元。
选项
A、250
B、625
C、1000
D、1625
答案
B
解析
9月、10月、11月、12月各应纳税额:2500×15%-125=250(元)
四个月共计应纳税额:250×4=1000(元)
总共可少缴税款:1625-1000=625(元)
