首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下: (1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。 (2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载
某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下: (1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。 (2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载
admin
2014-01-25
49
问题
某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下:
(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。
(2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。
(3)3月份建成的另一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。
(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明)。
(5)10月底该房地产开发企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发公司给股份公司的非股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(6)2012年年初支付1100万元购进M公司30%的股权,2013年12份房地产企业将持有M企业的股权全部转让,取得收入1600万元,转让时M公司在房地产企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。
选项
A、5430
B、5500
C、6600
D、6850
答案
A
解析
地价款=1000(万元)
开发成本=4000(万元)
开发费用=180十(1000+4000)×5%=430(万元)
地价款、开发成本和开发费用共计=1000+4000+430=5430(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g8Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
(2011年)企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
外商投资企业再投资后经营期达到5年的,若(),允许全部退还再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
采用备抵法的企业,在期初应收账款余额不变的情况下,本期增提的坏账准备将随()项目的减少而增加。
下列收入,属于营业税征收范围的有()。(2009年)
注册税务师审核某工业企业2006年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。(2007年)
(2012年)关于发票领购和开具的说法,正确的有()。
某企业为一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,当月已缴税金为70万元,则月末企业的会计处理应为()。
某家电商场2018年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2018年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季,家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一
诚信税务师事务所在2018年7月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务。现有上市公司财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要
某连锁超市在市区广场地下开设了一家门店,该店铺取得土地使用证上注明的面积10000平方米,会计账面的房屋原价为1200万元,城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%,商业用途的房产以房屋原价的80%作为应税房产原值,
随机试题
用0.1mol/LHCl溶液滴定0.16g纯Na2CO3(M=106.0)至酚酞变色为终点,需VHCl约()。
主含生物碱的药材有
胡某向法院提起诉讼,要求白某偿还借款15万元,并向法院提供了盖有白某的印章、指纹的借据及附件,后法院判决白某向胡某偿还“借款”15万元经白某申诉后查明,上述借据及附件均系胡某伪造,白某根本没有向胡某借款胡某的行为属于()
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75000lives,【C1】______130000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
A.affectedB.backwardC.boomingD.cancelE.capacityF.closuresG.estimatedH.forceI.historic
TheNationalAssociationofSecuritiesDealersisinvestigatingwhethersomebrokeragehousesareinappropriatelypushingindivi
ToliveintheUnitedStatestodayistogainanappreciationforDahrendorf’sassertionthatsocialchangeexistseverywhere.T
宝贵的
Developmentbanksareinternationallendinggroups.Theylendmoneytodevelopingcountriestohelpfueleconomicgrowthandsoc
最新回复
(
0
)