问题
某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2009年3月的生产经营情况如下:
(1) 外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税 229.5万元,材料验收入库;
(2) 以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的运输发票;
(3) 免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;
(4) 内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的运输发票;出口货物销售取得销售额1 200万元;
(5) 购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元;
(6) 从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。
要求:
(1) 采用“免、抵、退”法计算该企业2009年3月份应缴纳或退的增值税。
(2) 计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。
选项
答案
(1) 增值税: ①应抵扣的进项税额:229.5+5.1+15×7%+45×7%+0.34=239.14(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额: 免税进口料件组成价格=(300+75)×(1+20%)=450(万元) 不得抵扣税额抵减额=450×(17%-13%)=18(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=1 200×(17%-13%)-18=30(万元) ③应纳税额=600×17%-(239.14-30)=-107.14(万元) ④免抵退税额抵减额=(300+75)×(1+20%)×13%=58.5(万元) ⑤免抵退税额=1 200×13%-58.5=97.5(万元) ⑥应退税额=97.5(万元) ⑦留抵下月抵扣税额=107.14-97.5×9.64(万元) (2) 购入专利技术: ①代扣代缴营业税=30×5%=1.5(万元) ②代扣代缴预提所得税=30×10%=3(万元)
解析
