甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为 80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值 5000元。使用新

admin2009-09-14  38

问题 甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为 80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值 5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加营业利润10000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。
   要求:
   (1) 计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。
   (2) 计算经营期因更新设备而每年增加的折旧。
   (3) 计算经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额。
   (4) 计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润。
   (5) 计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失。
   (6) 计算经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额。
   (7) 计算建设期起点的差量净现金流量△NCF0。
   (8) 计算经营期第1年的差量净现金流量△NCF1。
   (9) 计算经营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF2~4。
   (10) 计算经营期第5年的差量净现金流量△NCF5。

选项

答案更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =285000-80000=+205000(元) (2) 经营期因更新设备而每年增加的折旧 =(205000-5000)/5=+40000(元) (3) 经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额 =10000×33%=+3300(元) (4) 经营期每年因营业利润增加而增加的净利润 =10000-3300=+6700(元) (5) 因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失 =91000-80000=11000(元) (6) 经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所 得税额=11000×33%=3630(元) (7) 建设起点的差量净现金流量 △NCF0=-(285000-80000)=-205000(元) (8) 经营期第1年的差量净现金流量 △NCF1=6700+40000+3630=50330(元) (9) 经营期第2~4年每年的差量净现金流量 △NCF2~4=6700+40000=46700(元) (10) 经营期第5年的差量净现金流量 △NCF5=6700+40000+5000=51700(元)

解析
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