某厂(增值税一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2018年3月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税500000元,该仓库用于存放应税药品和免税药品;该厂当月购买一批材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700

admin2021-05-10  15

问题 某厂(增值税一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2018年3月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税500000元,该仓库用于存放应税药品和免税药品;该厂当月购买一批材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,当月应税药品不含税销售额50000元,免税药品销售额70000元。该厂当月可抵扣的进项税额为(    )元。

选项 A、211450
B、301416.67
C、303116.67
D、505100

答案C

解析 兼用于应税和免税项目的不动产的进项税全部可以抵扣,由于是不动产,当月可抵60%,第13个月抵40%;兼用于应税和免税项目的原材料只能按照销售额分摊抵扣进项税。当月可抵扣的进项税额=500000×60%+1700+3400×50000÷ (50000+70000)=303116.67(元)。
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