首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小高准备2019年年初购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让小高选择: (1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年; (2)B方案,按揭买房,每年年初支付15万元,一共支付10年; (3)C方案,从第4年年初开始支付,每年支付
小高准备2019年年初购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让小高选择: (1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年; (2)B方案,按揭买房,每年年初支付15万元,一共支付10年; (3)C方案,从第4年年初开始支付,每年支付
admin
2022-06-20
47
问题
小高准备2019年年初购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让小高选择:
(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年;
(2)B方案,按揭买房,每年年初支付15万元,一共支付10年;
(3)C方案,从第4年年初开始支付,每年支付19万元,一共支付8年。
假设所有的款项均需要靠银行贷款解决,银行贷款年利率为5%。
已知:(P/F,5%,2)=0.9070,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/A,5%,8)=6.4632,(P/A,5%,10)=7.7217。
要求:
计算A方案的付款现值;
选项
答案
A方案付款的现值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,3)=20×6.4632×0.8638=111.66(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gDD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
上市公司引入战略投资者的主要作用有( )。
在下列各项中,能够影响特定投资组合β系数的有( )。
【2014年】企业可将特定的债权转为股权的情形有()。
某公司有A、B两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,根据我国企业的实践,公司总部一般应该集权的有( )。
股东从保护自身利益的角度出发,在确定股利分配政策时应考虑的因素有()。(2006年)
在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()。
可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。()
企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。()
就上市公司而言。将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()(2011年)
【2017年(卷I)】假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。()
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)