首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业2017年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2019年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9 万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
某生产企业2017年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2019年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9 万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
admin
2021-05-10
71
问题
某生产企业2017年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2019年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9 万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、0.55
B、0.84
C、1.12
D、1.22
答案
A
解析
企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2(年)=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gDJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。
根据《企业所得税法》的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。
下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。
下列各项应税凭证适用0.05‰比例税率的是()。
根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的有关规定正确的有()。
我国居民企业甲在境外进行了投资。相关投资架构及持股比例如下图:2015年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的是()。
随机试题
生产力范围反映的是
A.半夏B.瓜蒌C.茯苓D.白术温胆汤的君药
小李刚刚参加工作一年,初步打算明年9月份结婚,并决定在结婚前买一套房子。按照他的收人水平,他打算买一套一室一厅的小户型商品房,但小李工作时间不长,月收入3000云,如果房贷过重会影响其日常生活,但小李估计会有良好的职业发展前景。小李更适合采用(
申请凭证式国债承销团成员资格的申请人除具备基本条件外,还须营业网点在40个以上。( )
下列会计报表属于静态会计报表的是( )。
政府、社会、学校应对确有就学困难的适龄女性儿童少年采取有效措施,保证她们修完( )的义务教育。
班集体的教育作用主要有()
许多外语学习者在其外语达到一定水平以后,在一段时间内可能会出现止步不前的情况,这种现象被称为_____现象。
Heraisedhisvoiceinordertomakehimself______bymorepeople.
Tocommunicatepreciselywhatyouwanttosay,youwillfrequentlyneedtodefinekeywords.
最新回复
(
0
)