首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的信用等级为BB级,没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司。当前的无风险利率为5%。为了计算甲公司的债务成本,收集了目前上市交易的BB级公司债券三种,即A债券、B债券和C债券,以及三种与收集的债券到期日近似的政府债券。已知A、B、C债券的到期收益率
甲公司的信用等级为BB级,没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司。当前的无风险利率为5%。为了计算甲公司的债务成本,收集了目前上市交易的BB级公司债券三种,即A债券、B债券和C债券,以及三种与收集的债券到期日近似的政府债券。已知A、B、C债券的到期收益率
admin
2015-05-10
44
问题
甲公司的信用等级为BB级,没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司。当前的无风险利率为5%。为了计算甲公司的债务成本,收集了目前上市交易的BB级公司债券三种,即A债券、B债券和C债券,以及三种与收集的债券到期日近似的政府债券。已知A、B、C债券的到期收益率分别为4.8%、4.6%和4.5%,与A、B、C债券到期日近似的三种政府债券的到期收
选项
A、4.63%
B、4.93%
C、5.53%
D、6%
答案
C
解析
A、B、C公司债券的风险补偿率分别为4.8%一4.4%=0.4%,4.6%一4.0%=0.6%,4.5%—3.9%=0.6%,可比企业信用风险补偿率的平均值=(0.4%+0.6%+0.6%)/3=0.53%,甲公司税前债务成本=5%+0.53%=5.53%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gEEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
乙公司近年来实施全面风险管理,运用衍生产品等风险理财工具防范风险。下列对乙公司风险理财的表述中,正确的有()。
甲公司某年的投资回报率为5%,销售增长率为10%,经测算甲公司的加权平均成本为8%,可持续增长率为6%,在上述情况下,甲公司应选择的财务战略有()。
下列关于控制活动的说法正确的有()。
甲公司是一家玩具制造商,其业务已扩展到国际市场。甲公司在劳动力成本较低的亚洲设立玩具组装工厂,在欧洲设立玩具设计中心,产品销往全球100多个国家和地区。甲公司国际化经营的战略类型属于()。
根据《企业内部控制应用指引第6号——资金活动》,以下需关注的主要风险是()。(2013年)
下列关于企业市场增加值的计算公式或说法错误的是()。
内部控制是通过有关企业流程的设计和实施的一系列政策、制度、程序和措施,控制影响流程目标的各种风险的过程。内部控制是全面风险管理的重要组成部分,是全面风险管理的基础设施和必要举措。下列关于内部控制系统的说法中,不正确的是()。
迈克尔·波特的五力模型主要是用于战略分析中的()。
关于外部注册会计师在公司治理中的作用,以下说法正确的是()。
随机试题
卑身厚币,以招贤者币:
电子电位差计是()显示仪表。
女性,28岁。因“服敌敌畏约30ml后出现呕吐、出汗、流涎、呼吸困难、意识不清2h"被人送医院急诊。本例病人在治疗过程中,出现下列哪一项提示抗胆碱药应当停用
治疗暑温痰蒙清窍型由痰浊内蒙引起的深度昏迷,痴呆状者,宜选用治疗暑温痰蒙清窍型属痰火,实火引起的狂躁者,宜选用
葡萄胎彻底清宫后,血HCG达正常的时间最迟不应超过
乳食内积型积滞,偏乳积者,选用方剂是( )。乳食内积型积滞,偏食积者,选用方剂是( )。
市场通过()直接调节生产和需求。
开发建设单位拟在某市城区边缘地段内建设商品住宅,其性质与总体规划相符。在做了初步测算后,向城市规划行政主管部门提出了建设申请。该项目占地约26.2hm2,其内有部分待改造的平房及工厂等;基地北侧临城市次干道;四侧为城市外围的快速路(过境交通);东、南侧为已
有如下类定义:classDate{public:Date(inty=2014,intm=9,intd=9):year(y),month(m),day(d){}______(ostream&stream,Date
A、8years.B、16years.C、20years.D、30years.C题目问Ethell教过多少年的少数民族学生,文章提到“ItaughtmyminoritystudentsinmyEnglishanddrama
最新回复
(
0
)