问题
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税是( )元。(2005年)
选项
A、288
B、576
C、840
D、864
答案
A
解析
赵某自住房产不纳房产税。出租给王某居住的房产按租金和4%税率纳税。应纳税额=1200×6×4%=288(元)。答案为A。
