问题
新源商贸企业为增值税一般纳税人,2014年1月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(不含税),取得增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应向税务机关缴纳的增值税额为( )万元。
选项
A、28.5
B、40.8
C、18.69
D、18.68
答案
D
解析
本题考核增值税的计算。进口关税=200×20%=40(万元);进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元); 本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=18.68(万元)。
