首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,20×6年至20×9年甲公司发生的相关事项如下。 (1)20×6年1月1日,甲公司以银行存款800万元取得乙公司80%的股权,当日即取得对乙公司的控制权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为900万元,账面价值为1000万元(其中股本60
甲公司为上市公司,20×6年至20×9年甲公司发生的相关事项如下。 (1)20×6年1月1日,甲公司以银行存款800万元取得乙公司80%的股权,当日即取得对乙公司的控制权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为900万元,账面价值为1000万元(其中股本60
admin
2015-05-13
39
问题
甲公司为上市公司,20×6年至20×9年甲公司发生的相关事项如下。
(1)20×6年1月1日,甲公司以银行存款800万元取得乙公司80%的股权,当日即取得对乙公司的控制权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为900万元,账面价值为1000万元(其中股本600万元,资本公积100万元,盈余公积100万元,未分配利润200万元),其差额因一项或有事项评估增值100万元形成,由于其发生的可能性尚未达到预计负债的确认条件,乙公司尚未确认。甲公司和乙公司在合并前无任何关联方关系。
(2)20×6年4月1日,甲公司向乙公司销售一批存货,售价为100万元,增值税为17万元,成本为80万元,未计提存货跌价准备。至年末该批存货对外出售30%,乙公司欠甲公司货款尚未结算,甲公司按应收账款余额的4%对该项债权计提了坏账准备。乙公司当年末实现净利润400万元,因可供出售金融资产公允价值上升确认其他综合收益100万元。购买日评估增值的预计负债已经判决,乙公司已赔偿款项100万元。
(3)经股东大会批准,甲公司于20×7年1月1日对乙公司员工实施股权激励计划,主要内容为:甲公司向乙公司50名高管人员每人授予1万份现金股票增值权,服务期限为3年,自20×9年年末起每持有1份现金股票增值权可以从甲公司获得相当于行权当日甲公司股票每股市场价格的现金,除此之外无其他业绩条件。截至20×7年末,乙公司有5名管理人员离职,预计未来还将有3名管理人员离职。
(4)20×8年12月31日,甲公司董事会批准取消上述股权激励计划,同时以现金补偿原授予现金股票增值权且尚未离职的管理人员650万元。截至20×8年末,乙公司当年实际有3名管理人员离职。有关现金股票增值权的公允价值如下:20×7年1月1日为每份10元;20×7年12月31日为每份12元,20×8年12月31日为每份15元。其他资料:乙公司法定盈余公积的计提比例为10%,不计提任意盈余公积,不考虑所得税等其他因素的影响。
要求:
根据资料(3)、(4),分析甲公司与乙公司应确认的股份支付类型并说明理由;
计算20×7年年末甲公司个别报表中应确认的长期股权投资以及乙公司个别报表应确认的成本费用的金额并编制相关会计分录;
编制20×7年末合并财务报表中对该项股份支付的调整抵销分录;
选项
答案
①甲公司应作为现金结算的股份支付处理。理由:甲公司以现金股票增值权作为结算工具,属于现金结算的股份支付。乙公司应作为权益结算的股份支付处理。理由:乙公司是接受服务的企业,本身无结算义务,因此,应作为权益结算的股份支付处理。 ②甲公司个别报表应确认的长期股权投资=12×1×(50-5-3)×1/3=168(万元) 乙公司个别报表应确认的管理费用=10×1×(50-5-3)×1/3=140(万元) 甲公司会计分录如下: 借:长期股权投资 168 贷:应付职工薪酬 168 乙公司会计分录如下: 借:管理费用 1 40 贷:资本公积——其他资本公积 140 合并报表抵销分录如下: 借:资本公积 140 管理费用 28 贷:长期股权投资 168
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gGNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2018年3月5日注册会计师对N公司全部现金进行监盘后,确认实有现金数额为1000元。N公司3月4日账面库存现金余额为2000元,3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元,2018年1月1日至3月4日现金收入总额
针对关联方的审计,下列相关说法中,正确的有()。
下列关于注册会计师评价管理层对持续经营能力做出的评估的说法中,不正确的是()。
注册会计师如果认为被审计单位在可预见的将来无法持续经营,继续运用持续经营假设编制财务报表不合理,但被审计单位对此作了充分披露,注册会计师应当出具的审计报告类型为()。
下列有关会计估计的说法中不正确的是()。
甲公司(上市公司)是ABC会计师事务所的常年审计客户,自2011年到2015年,陈欣都是该审计项目的关键审计合伙人,2016年ABC会计师事务所继续审计甲公司,则以下有关说法中恰当的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,为制造业行业的龙头企业,在对甲公司2017年度财务报表执行审计时,遇到下列与职业道德有关的事项:(1)审计项目组成员A注册会计师的父亲持有甲公司对外发行的100股股票,市值520元。(2)新加入的审
甲银行计划发行A股并上市,聘请ABc会计师事务所审计其2015至2017年度财务报表。XYZ公司和ABC会计师事务所处于同一网络。A注册会计师担任甲银行审计项目合伙人。在审计过程中,ABC会计师事务所遇到下列与职业道德相关的事项:(1)审计业务约定书约
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会汁师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为240万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其环境,部分内容摘录如下:(1)甲公司原租用的办公楼月租金
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司营业收入的发生认定存在特别风险。相关控制在2016年度审计中经测试运行有效。因这些控制本年未发生变化,审计项目组拟继续予以信赖,并依赖了上
随机试题
1923年,“二七惨案”中被杀害的共产党员是()
布莱克和穆顿认为最佳的领导方式是_____。
对动物钙、磷代谢及幼畜骨骼生长有重要影响的药物是()
某患者近期发现肝大(肋下4cm),质硬,有大小不等的结节,伴低热、纳差、轻度黄疸,HBsAg(+),ALT40IU/L,AFP800ng/ml。最可能的诊断是
上颌第一磨牙各面易患龋病的顺序为
由于分组组数不当或者组距确定不当,将形成()直方图。
下列关于职业道德规范“合作”的说法,正确的是()。
国家禁止在黄金时段播放含色情、暴力、凶杀的电视。你怎么看?
在VBA中,下列变量名中不合法的是______。
(1)Howmanytimesadaydoyoucheckyouremail?Whenyouwakeup?Beforebed?Adozentimesinbetween?Ifyou’relikemanyof
最新回复
(
0
)