问题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税( )万元。
选项
A、243
B、283.5
C、364.5
D、405
答案
B
解析
考核消费税的优惠政策。小轿车达到规定的低污染排放标准的,可减征30%。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)。
