A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费

admin2018-02-09  35

问题 A、B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%)。5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费1.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),加工费及代收代缴的消费税均未结算。5月28日,将收回的物资用于甲产品生产,此外,生产甲产品过程中还发生应付职工薪酬228万元、制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工并验收入库。6月5日该批甲产品实现对外销售,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。
要求:编制A公司有关委托加工业务及生产销售甲产品的相关会计分录。

选项

答案(1)发出原材料时: 借:委托加工物资 5195000 贷:原材料 5195000 (2)应付加工费、代收代缴的消费税: 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元) 受托方代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元) 借:委托加工物资 700000 应交税费——应交增值税(进项税额) 119000 ——应交消费税 655000 贷:应付账款 1474000 (3)支付往返运杂费: 借:委托加工物资 15000 贷:银行存款 15000 (4)收回加工物资验收入库: 借:原材料 5910000 贷:委托加工物资 5910000 (5)甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 5910000贷:原材料 5910000 (6)甲产品发生其他费用: 借:生产成本 4090000 贷:应付职工薪酬 2280000 制造费用 1810000 (7)甲产品完工验收入库: 借:库存商品 10000000 贷:生产成本 10000000 (8)销售甲产品: 借:应收账款 23400000 贷:主营业务收入 20000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400000 借:主营业务成本 10000000 贷:库存商品 1000000 借:税金及附加 2000000 贷:应交税费——应交消费税 2000000 (9)计算应交消费税: 借:应交税费——应交消费税(2000000-655000) 1345000 贷:银行存款 1345000

解析
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