问题
某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拔缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费15万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
选项
A、310
B、349.84
C、394.84
D、354.5
答案
D
解析
本题考核工资和三项经费的扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。
