问题
某生产企业是增值税小规模纳税人,2013年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.42
B、0.48
C、0.40
D、0.34
答案
D
解析
(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%;(3)该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。
