首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司支付价款1200万元(含交易费用5万元),从活跃市场购入乙公司2014年1月1日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券;该债券票面年利率为1
甲公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司支付价款1200万元(含交易费用5万元),从活跃市场购入乙公司2014年1月1日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券;该债券票面年利率为1
admin
2017-11-14
45
问题
甲公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:
(1)2015年1月1日,甲公司支付价款1200万元(含交易费用5万元),从活跃市场购入乙公司2014年1月1日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券;该债券票面年利率为10%,每年1月5日支付上年度利息,到期日为2018年12月31日,到期一次归还本金和最后一次利息,实际年利率为7%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年计提利息确认投资收益。2015年12月31日,该债券未发生减值迹象。
(2)2016年1月1日,该债券公允价值总额为1100万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售该债券的80%,将扣除手续费后的款项876.6万元存入银行,并将该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
要求:
计算2015年12月31日甲公司持有该债券应确认的投资收益、应收利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录;
选项
答案
投资收益=1100×7%=77(万元); 应收利息=1000×10%=100(万元); 利息调整摊销额=100-77=23(万元)。 会计分录: 借:应收利息 100- 贷:投资收益 77 持有至到期投资——利息调整 23
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gJAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项因素中,可能表明注册会计师需要确定特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平的有()。
下列有关在确定财务报表整体重要性时选择基准的说法中,正确的是()。
在确定项目组内部复核的性质、时间安排和范围时,下列各项中,注册会计师无须考虑的是()。
下列各项中,不属于审计的前提条件的是()。
在编制审计工作底稿时,下列各项中,注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是()。
A注册会计师是甲集团公司2021年财务报表审计的项目合伙人。A注册会计师于2022年3月5日签署甲集团公司审计报告。与审计工作底稿相关的部分事项如下:(1)由于在审计过程中识别出重大错报并提出审计调整建议,A注册会计师重新评估并修改了重要性,并将记录计划
下列有关重要性水平的说法中,正确的是()。
下列有关审计证据可靠性的说法中,正确的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元。实际执行的重要性为500万元。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施进一
下列各项中,属于统计抽样特征的有()。
随机试题
合成嘌呤环的氨基酸为
子宫肌瘤与经血量增多关系密切的是( )
下列哪些行为符合我国法律的适用原则?()
下列关于某企业会计人员在讨论会计职业道德和会计法律制度两者关系时,提出的观点中错误的有()。
在计算个人所得税应纳税所得额时,个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。()
体操基本姿态应做到“三直一绷”,即身体直、膝直、髋关节直,脚尖绷。()
秘书工作中的监督检查工作是指()。
中缝
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichaspectofconductinginterviewseachspeakerconsiderspar
DothefollowingstatementsagreewiththeinformationgiveninReadingPassage1?Inboxes9-13onyouanswersheet,writeTRUE
最新回复
(
0
)