.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戍(女)5个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

admin2019-12-05  48

问题 .甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戍(女)5个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戍是我的姑姑;
    乙:丁是我的姐妹,戍是我的母亲,戍是甲的姐妹;
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子;
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟;
    戍:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干所给的条件,能够推出下面为真的一项是(    )。

选项 A、甲说的是真话,丙是他的妻子
B、乙说的真假交替,他的母亲是戍
C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D、戍说的都是真话,丙是她的姐妹

答案A。

解析 这类题属于判断推理中的“难题”,题干信息量非常大,审题和解题需要大量时间,在分秒必争的考场上,作答这类题显然是“不划算”的,但是我们又不能放弃。教材主编建议,在考场上遇到这类题,不妨先跳过去,先做别的题目,待到完成别的题目后再回头来看。这是大原则。对于小技巧来说,应对这类题靠假设法、代入法并兼顾排除法,才能快速准确作答。就本题而言,采用代入法进行解题。A项“甲说的是真话,丙是他的妻子”代入题干,发现正确,所以本题选A。在考场上,答题就此为止,选择A,后面的都不用看,节省时间。但是,很多情况是,正确的选项很可能是C项或D项,这也是命题专家的“套路”,让考生很头疼。B项“乙说的真假交替,他的母亲是戍”代入,乙是真假代替,意味着乙的第二句话是假的,而选项的第二句话说戊是母亲,不成立。C项“丁说的都是假话,她是甲的姐妹”代入,丁说的是假话,意味着丁没有儿女、没有兄弟姐妹;而选项C说她是甲的姐妹,所以不成立。D项“戍说的都是真话,丙是她的姐妹”代入.戊说的是真话,戊说丙是我的女儿,跟选项D丙是她的姐妹冲突,所以不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gJUl777K
本试题收录于: 行测题库辅警招聘分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)