首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完
某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完
admin
2012-09-11
52
问题
某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。(2009年案例分析题)
该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、9
B、32
C、48
D、71
答案
D
解析
业务招待费按照发生额的60%扣除,为80×60%=48(万元),销售收入的5‰为1800×0.5%=9(万元)。此处可以扣除的金额为9万元,不予需扣除的金额为80-9=71(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gJYM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
我国某一股份有限公司形式设立的银行由于资本充足率严重低下,不良资产大量增加,拆入资金比例大大超过了规定标准,存款人大量挤提银行存款,财务状况严重恶化,自身求助力有限,终于走向倒闭。根据以上资料,回答下列问题:银行机构在出现财务困难时,需具有一
公开市场业务作为中央银行一般性货币政策工具之一,缺点在于()。
根据中国银监会的有关规定,商业银行的流动性资产总额与流动性负债总额之比,不得低于()。
(2013年)2012年年末,按照贷款五级分类的口径,我国某商业银行各类贷款余额及贷款损失准备的情况是:正常贷款1000亿元;关注贷款100亿元;次级贷款20亿元;可疑贷款10亿元;损失贷款10亿元;贷款损失准备100亿元。该商业银行的不良贷款率是(
(2013年)2012年年末,按照贷款五级分类的口径,我国某商业银行各类贷款余额及贷款损失准备的情况是:正常贷款1000亿元;关注贷款100亿元;次级贷款20亿元;可疑贷款10亿元;损失贷款10亿元;贷款损失准备100亿元。该商业银行的不良贷款总额是(
近年来,某国在经济快速发展的同时,也出现了投资增长加速(尤其一些地区房地产投资过大),货币信贷增长过快现象,形成煤、电、油、运等供应紧张,物价增长加快的趋势。对此,中央银行采取了一系列货币政策措施加以调控,并已取得良好成效。根据上述资料,回答下列问题:
如果与一国居民发生经济金融交易的他国居民为政府或货币当局,政府或货币当局为债务人,不能如期足额清偿债务,而使该国居民蒙受经济损失,这种可能性就是()
我国实行人民币经常项目可兑换条件下的资本项目管理情况下,境外资本可以通过证券投资的渠道进人我国,具体的进入方式有()。
强制性的国民收入再分配是通货膨胀对社会再生产的负面影响之一,其表现在债权债务关系中,就是由于通货膨胀()。
政府发行公债后,其“挤出效应”使民间部门的投资()。
随机试题
肝功能衰竭
患者,女,24岁,已婚。停经45天,已确诊为早孕。10天来呕吐频频,食入即吐,吐出物带血丝,精神萎靡,便结尿少,眼眶下陷,脉细滑无力。检查示尿酮体阳性。治疗应首选
不宜实施腹腔镜手术的是
某选区选举地方人民代表,代表名额2人,第一次投票结果,候选人按得票多少排序为甲、乙、丙、丁,其中仅甲获得过半数选票。对此情况的下列处理意见哪一项符合法律的规定?
()就是按照施工图的要求,结合现行定额、施工组织设计或施工方案,施工承包合同或协议书以及工程造价计算的规定和文件等,全面地审核工程数量、定额单价以及费用计算等。
下列属于证券投资顾问服务的是()。I.热点分析Ⅱ.买卖时机Ⅲ.证券选择Ⅳ.风险提示
下列有关数据库系统及相关内容的说法中,错误的是()。
如果要将用户自定义的菜单内容添加到系统菜单之后,应使用“显示”菜单中的“常规选项”,在“常规选项”对话框中的位置设置选取______。
"It’sfivemiles;andasyou’reevidentlybentontalkingyoumightaswelltalktosomepurposebytellingmewhatyouknowabo
Followingrepeateddelays,onNovember19ththeIMFfinallyapproveda$2.1billionloantoIcelandaimedatrevivingthecount
最新回复
(
0
)