问题
2014年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2014年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税( )万元。
选项
A、546.00
B、550.00
C、550.50
D、551.65
答案
D
解析
按照法规规定:如果进口货物的运保费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。
